Около 450 граждан Украины просят предоставить им убежище в Грузии

Подписаться
"Из-за конфликта в Украине в министерство обратилось около 450 граждан этой страны… Для украинцев предоставление статуса беженца происходит в упрощенной форме", - заявил Кокая.

ТБИЛИСИ, 13 фев - Новости-Грузия. Около 450 граждан Украины обратились к властям Грузии с просьбой о предоставлении убежища, - сообщил глава департамента по вопросам репатриации и беженцев министерства по делам беженцев, расселению и вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий Ираклий Кокая в интервью газете "Резонанси" в пятницу 13 февраля.

"Из-за конфликта в Украине в министерство обратилось около 450 граждан этой страны… Для украинцев предоставление статуса беженца происходит в упрощенной форме, так как не проводится досконального исследования из-за текущих событий в Украине", - заявил Кокая.

По его словам, гражданам Ураины достаточно подтверждающих документов о том, что они прибыли из конфликтного региона. При этом Кокая отметил, что в числе граждан Украины есть также этнические грузины, которые ранее покинули Грузию и получили гражданство Украины.

По законодательству Грузии, все желающие получить убежище в стране должны быть зарегистрированы как соискатели убежища, и решение о его предоставлении принимается в течение полугода. По данным информационно-аналитического департамента МВД Грузии, только в январе –феврале 2015 года государственную границу Грузии пересекли 7 тысяч 350 граждан Украины.

Лента новостей
0