Каха Каладзе принимает участие в министериале "Южного газового коридора"

Подписаться
Министр энергетики Грузии Каха Каладзе принимает участие в министериале Координационного совета, созданного с целью реализации "Южного газового коридора".

ТБИЛИСИ, 13 фев - Новости-Грузия. Министр энергетики Грузии Каха Каладзе принимает участие в министериале Координационного совета, созданного с целью реализации проекта "Южного газового коридора", сообщили "Новости-Грузия" в грузинском энергетическом ведомстве.

В Министериале, проходящем в Баку, участвуют страны, включенные в реализацию "Южного газового коридора". На встрече обсудили вопросы, связанные с реализацией "Южного газового коридора", задействованием второй фазы "Шах-дениз" и развитием альтернативных маршрутов подачи энергетических ресурсов Евросоюзу и его значении.

"Мы готовы активно сотрудничать, изучить и обсудить все те проблемы, пути их решения, и этим внести свой вклад в определении подхода, который является обязательной преппосылкой беспрепятственного развития проекта "Южный газовый коридор", - заявил министр энергетики Грузии выступая на министериале.

В ходе своего выступления Каладзе коснулся роли Грузии в реализации проекта "Южный газовый коридор". По его словам, реализация данного проекта очень важна как для других стран, участвующих в проекте, так и для Грузии, так как в итоге ожидаются инвестиции, трудоустройство, энергетическая безопасность, экономическое развитие и стабильность.

В Минэнерго Грузии отметили, что в рамках проекта "Шах-дениз" в Грузии будет осуществлена инвестиция в размере 2 млрд долларов, откуда закупка товаров и обслуживание на 400 млн долларов произойдет непосредственно в Грузии.

На этапе строительства проекта будут созданы 2тыс. рабочих мест, а после его завершения будут трудоустроены 130 человек. В результате с 2019 года Грузия получит дополнительный объем природного газа по льготной цене.

В рамках визита министр энергетики Грузии встретился со специальным представителем госсекретаря США и представителями одной из крупнейших в мире компаний в секторе газа и нефти BP.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0