ВУЗы РФ начинают прием на бесплатное обучение абитуриентов из Грузии

Подписаться
Валерий Сварчук сообщил, что в этом году все желающие будут подавать заявки по новой форме. По его словам, раньше набором абитуриентов занималось министерство образования и науки России, теперь эти полномочия переданы Россотрудничеству.

ТБИЛИСИ, 13 фев - Новости-Грузия. Министерство образования и науки Российской Федерации выделяет 90 государственных стипендий для приема в 2015-2016 учебном году в российские вузы абитуриентов из Грузии, - сообщил президент Союза российских соотечественников в Грузии "Отчизна" Валерий Сварчук на брифинге в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в пятницу, 13 февраля.

«Ежегодно нам выделяются определенные квоты, набор по которым проводит наша организация. Набор идет по 30 организациям, входящим в союз «Отчизна» и представляющим разные регионы и крупные города Грузии. Собирается пакет документов с желающими поступить в российские вузы. Затем будет создана комиссия, заседание пройдет примерно 25-27 февраля. Будет проводиться отбор. Основной критерий – это аттестат, хорошие оценки, успеваемость абитуриентов», - заявил Валерий Сварчук.

При этом он отметил, что, возможно, в этом году будет проведено тестирование или экзамен на определение знания русского языка абитуриентами.

Валерий Сварчук сообщил, что в этом году все желающие будут подавать заявки по новой форме. По его словам, раньше набором абитуриентов занималось министерство образования и науки России, теперь эти полномочия переданы Россотрудничеству.

«Раньше мы получали конкретные вузы, конкретные факультеты, а теперь пишем заявки от каждого абитуриента в разные вузы, пересылаем через Россотрудничество в Министерство образования, эти данные вывешиваются на сайте, и вузы сами подбирают для себя студентов. Каждый абитуриент имеет право выбрать три города и в каждом из них два вуза», - пояснил Сварчук.

Квота предусматривает прием на обучение: 5 человек по программам среднего профессионального образование, 66 человек по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, 17 человек по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре и ординатуре, и 2 человека по программам бакалавриата (победители конкурса «Лучший учитель словесности зарубежья»).

Кандидату на обучение по направлениям подготовки группы «Искусства и культура» необходимо прохождение дополнительных вступительных испытаний творческой направленности непосредственно в образовательных организациях, в которые он планирует поступить.

Оплата транспортных расходов абитуриентов до места обучения, приобретение полиса добровольного медицинского страхования осуществляется за счет личных или спонсорских средств.

Визы будут выдаваться студентам с момента выдачи подтверждения из министерства образования России о зачислении на учебу. Обеспечение общежитием будет осуществляться на условиях, установленных для российских граждан, обучающихся за счет средств федерального бюджета.

В случае отчисления студента из вуза за академическую неуспеваемость, восстановление его на обучение по направлению Минобранауки России не осуществляется.

Анкета и перечень документов для поступления в российские вузы соотечественников из Грузии в 2015 году опубликованы на официальном сайте Секции интересов Российской Федерации при Посольстве Швейцарии в Грузии и на сайте www.otchizna.ge. 

Дополнительную информацию можно получить у Валерия Сварчука (контактный телефон - 577 43 21 85) и у Ирины Сварчук (контактный телефон – 593 36 32 72).

Лента новостей
0