Юбилейный концерт в честь Пааты Бурчуладзе прошел в Тбилиси при полном аншлаге

Подписаться
Ведущим концерта стал легендарный французский актер Ален Делон, который предстал на юбилейном вечере перед публикой в паре с молодым грузинским пианистом Давидом Аладашвили.

ТБИЛИСИ, 13 фев – Новости-Грузия. Грандиозный юбилейный концерт с участием звезд мировой оперы, приуроченный к 60-летию всемирно признанного грузинского оперного певца-баритона Пааты Бурчуладзе, прошел в Тбилиси при полном аншлаге. Вечер был организован индустрией искусств "Арт-Палас".

Концерт состоялся вечером 12 февраля в тбилисском Дворце Спорта. Из-за большого скопления людей, часть зрителей с билетами стоимостью 100 и 120 лари, не смогли занять свои места в зале. Также протест высказали инвалиды, которые вступили в спор с администрацией здания, не установившей для них пандусы. В то же время организаторы предупреждали людей о том, что пропуск зрителей во Дворец спорта откроется за полтора часа до начала концерта и рекомендовали посетителям прийти пораньше, во избежание давки и неразберихи, но не все последовали этому совету. 

Ведущим концерта стал легендарный французский актер Ален Делон, который предстал на юбилейном вечере перед публикой в паре с молодым грузинским пианистом Давидом Аладашвили. 

Поздравив Паату Бурчуладзе с юбилеем, Ален Делон выразил желание вновь вернуться в Грузию.

"Я очень хочу приехать сюда на 80-летний юбилей Пааты, если конечно смогу. Когда Паате исполнится 80 лет, мне будет 100", - сказал Ален Делон.

Оперного мэтра с юбилеем поздравили такие известные оперные примадонны, как Маквала Касрашвили, Нино Сургуладзе, Ирина Макарова, Нино Мачаидзе, Яно Тамари (Алибегашвили), Тамар Ивери, Марика Голордава, Теона Двали, Нана Мириани (Кавтарашвили), Ольга Бородина, а также молодые вокалистки - Мариам Роинишвили и Наталия Кутателадзе.

В исполнении оперных див прозвучали произведения композиторов Джузеппе Верди, Умберто Джиордано, Жоржа Бизе, Камиля Сен-Санса, Отара Тактакишвили и Реваза Лагидзе.

Специально для участия в концерте с репетиции премьеры в "Ла Скала" в Тбилиси прибыла молодая и талантливая грузинская вокалистка Анита Рачвелишвили, которая исполнила знаменитую арию "Любовь — мятежная птица" (популярное название"Хабанера") и завершила юбилейный вечер известной грузинской композицией "Гантиади" (Рассвет).

В честь Пааты Бурчуладзе на юбилейном вечере также выступила всемирно признанная грузинская скрипачка Лиана Исакадзе.

Зрители в промежуточных паузах делились впечатлениями - в целом публика была в восторге от выступлений оперных звезд.

На юбилейном вечере собрались поклонники таланта Пааты Бурчуладзе и любители оперной музыки. Среди более 7000 зрителей в зале присутствовали первые лица страны, в их числе - премьер-министр Ираклий Гарибашвили, председатель парламента Давид Усупашвили, министр финансов Нодар Хадури, а также глава Грузинской Православной церкви, Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй.

Музыкальное сопровождение вечера обеспечили два оркестра - государственный симфонический оркестр Тбилисского государственного театра оперы и балета им. З.Палиашвили и государственный симфонический оркестр им. Е.Микеладзе. Объединенными оркестрами дирижировали Николоз Рачвели и Джанлука Марчиано.

По инициативе Пааты Бурчуладзе, организаторы вечера (индустрия искусств "Арт-Палас") снизили цены на билеты высокой стоимости 120-100 лари до 60 лари. Также, по воле мэтра, организаторы вручили 100 студентам, желающим посетить вечер, бесплатные входные билеты на стоячие места.

Лента новостей
0