Партия Саакашвили требует отставки министра обороны Грузии

Подписаться
Ранее представитель парламентского меньшинства, член фракции "Свободные демократы" Виктор Долидзе заявил, что Джанелидзе должен предстать перед депутатами высшего законодательного органа страны.

ТБИЛИСИ, 13 фев - Новости-Грузия. В партии экс–президента Грузии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" заявляют, что деятельность министра обороны Грузии Миндии Джанелидзе "вредит" обороноспособности страны и требуют его отставки с должности.

Миндия Джанелидзе сменил на посту министра обороны Ираклия Аласания, лидера партии "Наша Грузия - Свободные демократы", отправленного осенью прошлого года в отставку после скандала с задержанием ряда сотрудников оборонного ведомства.

"Практически с первого же дня назначения (Джанелидзе) привел своим заместителем однопартийца Бурджанадзе, человека с вредными для нашей страны взглядами. Затем он сделал позорное для всей Грузии заявление о герое, который погиб в Украине. Сейчас выясняется, что он пытается изъять из стратегических документов противовоздушную систему, как приоритет. Каждый день нахождения этого человека на должности наносит вред, ослабляет и ставит под угрозу нашу армию и обороноспособность", - заявил экс–глава Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия в пятницу, 13 февраля журналистам.

Ранее представитель парламентского меньшинства, член фракции "Свободные демократы" Виктор Долидзе заявил, что Джанелидзе должен предстать перед депутатами высшего законодательного органа страны и ответить на вопросы парламентариев о происходящих в ведомстве процессах.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 4 ноября 2014 года отправил в отставку Аласания с поста министра обороны. Отставке Аласания предшествовало противостояния между Главной прокуратурой и министерством обороны Грузии, вызванное возбуждением уголовных дел в отношении ряда чиновников оборонного ведомства. Сразу после отставки Аласания правительство Грузии покинули еще два человека – глава МИД Майя Панджикидзе и госминистр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили, входившие в его политическую команду.

Лента новостей
0