США на 100% поддерживают интеграцию Грузии в Евросоюз и НАТО - Нуланд

Подписаться
В ходе однодневного визита в Грузию Нуланд уже встретилась с министром иностранных дел страны, премьер-министром, а в настоящее время ведет переговоры с президентом.

ТБИЛИСИ, 17 фев – Новости-Грузия. США поддерживают территориальную целостность Грузии и ее стремление в Евросоюз и НАТО, заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд в Тбилиси во вторник, 17 февраля.

В ходе однодневного визита в Грузию Нуланд уже встретилась с министром иностранных дел страны Тамарой Беручашвили, премьер-министром Ираклием Гарибашвили, а в настоящее время ведет переговоры с президентом Георгием Маргвелашвили.

На встрече Нуланд и Гарибашвили было отмечено, что "США на 100% поддерживают текущие демократические процессы в Грузии, процесс интеграции в Евросоюз и НАТО, а также суверенитет и территориальную целостность Грузии".

"Разговор коснулся региональной безопасности и повышения обороноспособности Грузии. Глава правительства Грузии подчеркнул значение поддержки США. По его словам, Грузия сделает все для углубления отношений со стратегическим партнером номер один", - говорится в сообщении МИД.

Как заявила глава внешнеполитического ведомства Грузии после встречи с Нуланд, США готовы расширить и углубить политический и экономический диалог между странами.

"Полноценно будут задействованы все вопросы, которые четко расписаны в рамках Хартии стратегического сотрудничества США-Грузия. Был детальный разговор о реформах, которые осуществляются в МВД и прокуратуре, с американской стороны было выказано желание подключить к процессу американских экспертов", - заявил Беручашвили журналистам.

В рамках визита также запланированы встречи Нуланд с министром обороны Грузии Миндией Джанелидзе, министром юстиции Теей Цулукиани, лидерами оппозиции и представителями гражданского общества.

По данным Госдепартамента США, Нуланд прибыла Грузию в рамках закавказского турне, которое началось с Азербайджана. Из Грузии помощник госсекретаря США отправится в Армению.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0