Экспорт грузинской продукции в страны Евросоюза возрос на 21%

Подписаться
На 54% вырос экспорт в Евросоюз фруктовых и овощных соков, на 60% - экспорт зелени, на 169% вырос экспорт рыбы.

ТБИЛИСИ, 17 фев - Новости-Грузия. Экспорт грузинской продукции в страны Евросоюза возрос на 21%. Об этом заявил заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Михаил Джанелидзе представив предварительные данные Национальной службы статистики Грузии "Сакстат" (Грузстат) за январь 2015 года.

"На основе информации Службы доходов, мы подготовили анализ, по результатам которого выяснили, что экспорт снижен из-за текущих событий в регионе, в частности из-за процессов в России и Украине. В указанных странах тяжелое экономическое положение, вместе с тем большую проблему при размещении экспортной продукции на рынке создает обесценивание национальной валюты. Соответственно, эти события отразились на нашем экспорте, так как со странами региона у нас достаточно важные торговые отношения",- заявил Джанелидзе.

Вместе с тем, замминистра экономики и устойчивого развития отметил, что , несмотря на это, экспорт грузинской продукции в Евросоюз значительно возрос - на этом рынке зафиксирован  21-процентный рост.

"Следует подчеркнуть, что экспорт грузинского вина и минеральной воды, который снизился в январе на рынках России и Украины, увеличился на рынках других стран. Если сравнить данные, мы увидим, что на всех рынках, куда поставлялась продукция Грузии до 2012 года, экспорт минеральной воды возрос в 5 раз, а вина почти в три раза", - заявил он.

Согласно данным, представленным замминистра экономики и устойчивого развития Грузии, экспорт в ЕС вырос на 21% и 8, 5 млн. долларов Кроме того, на 54% вырос экспорт в Евросоюз фруктовых и овощных соков, на 60% - экспорт зелени, на 169% вырос экспорт рыбы.

Общее сокращение экспорта составило 30%, главным образом, за счет вина (65%) спиртных напитков (87%), минеральных вод, и цитрусов. Главным образом это касается России и Украины. Кроме того, зафиксирован рост экспорта из Грузии такой продукции, как золото (32%), мужской одежды (9%), стали (42%), и нефти (35%).

Джанелидзе сообщил, что окончательные данные будут обнародованы 25 февраля, после чего будет дана возможность детального обсуждения.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0