Абашидзе и Карасин обсудят вопрос мониторинга на границе Грузии с РФ

Подписаться
Грузия и Россия должны подписать контракты со швейцарской компанией SGS, заявил Абашидзе.

ТБИЛИСИ, 17 фев – Новости-Грузия. Спецпредставитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе и замглавы МИД России Григорий Карасин в конце февраля намерены обсудить вопрос практической имплементации соглашения об основных принципах механизма мониторинга таможенного администрирования и товарооборота между странами.

"Это очень сложная тема с точки зрения деталей. Работа, которая велась с 2011 года, практически завершена, и мы должны согласовать с российской стороной, когда начинаем практическую имплементацию, и когда мы подписываем контракты со швейцарской компанией SGS, и когда будет создан единый комитет, после чего начнется практическая имплементация", - заявил Абашидзе.

По его словам, в единый комитет, который будет проводить встречи в Женеве, войдут представители Грузии, России и Швейцарии. Однако до этого Грузия, также как и Россия, должны будут подписать контракты с компанией SGS.

Правительства России и Грузии подписали двустороннее соглашение об основных принципах механизма мониторинга таможенного администрирования и товарооборота 9 ноября 2011 года в Женеве. Стороны договорились создать механизм, который состоит из системы международного мониторинга и электронной системы обмена данных.

Контролировать поток грузов на российско-грузинской границе, в том числе на абхазском и югоосетинском участках, должна будет компания SGS.

Компания SGS создана в 1878 году. Ее штаб-квартира расположена в Женеве, а число офисов по всему миру превышает тысячу.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0