Саакашвили сравнил сегодняшнюю Украину с Грузией начала 2000-х

Подписаться
"Я хорошо помню, как когда впервые вошел в администрацию президента Шеварднадзе, меня встретила кошка, которая ловила мышей, ведро для воды и генератор... И сейчас Украина находится примерно в таком же состоянии", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 17 фев – Новости-Грузия. По мнению экс-президента Грузии Михаила Саакашвили современная Украина очень похожа на Грузию 2003 года.

"Я хорошо помню, как когда впервые вошел в администрацию президента Шеварднадзе, меня встретила кошка, так как там были мыши, крысы.... ведро для воды, так как там не было водоснабжения, и генератор, из-за отсутствия электричества…. И сейчас Украина находится примерно в таком же состоянии", - заявил Саакашвили во вторник, 17 февраля, в эфире "Рустави-2".

При этом Саакашвили отметил, что он отвык от постсоветских кабинетов.

"Я отвык от подобных кабинетов, так как у нас были построены другие здания, современные стеклянные и прозрачные", - подчеркнул он.

Ранее, 14 февраля, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении Саакашвили, который находится во внутригосударственном розыске в Грузии, своим внештатным советником, а также указ о его назначении председателем консультативного международного совета реформ при президенте. Главная прокуратура Грузии 17 февраля обратилась к Генеральной прокуратуре Украины с ходатайством об аресте и экстрадиции на родину экс-президента Михаила Саакашвили и экс-министра юстиции Зураба Адеишвили.

Свое требование Главная прокуратура Грузии обосновывает двухсторонним соглашением "О правовой помощи и правовых отношений по уголовным и гражданским делам", подписанным Грузией и Украиной в 1995 году, Европейской конвенцией о выдаче 1957 года и Минской "Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 1993 года, которые обязывают стороны рассматривать и передавать друг другу разыскиваемых лиц.

Саакашвили покинул Грузию в дни вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года, и с тех пор не возвращался на родину.

Главная прокуратура Грузии в 2014 году заочно предъявила Саакашвили обвинения по нескольким уголовным делам — о растрате около 5 миллионов долларов государственных средств на личные нужды, о превышении служебных полномочий в деле о разгоне акции 7 ноября 2007 года, об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили и об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

Лента новостей
0