Дайте миру шанс

Подписаться
Янис Урбанович: И критиковать, и чрезмерно нахваливать итоги минской встречи сейчас крайне опасно. До мира в этой части Европы еще далеко.

РИГА, 17 фев - Новости-Грузия. Переговорам в Минске надо бы стать выдающейся страницей в истории дипломатии и биографиях участников "нормандской четверки". Ангела Меркель и Франсуа Олланд заслужили мировое признание за решимость восстать против всеобщего безразличия, с которым Европа катится к непрогнозируемому военному конфликту, а возможно, и к новой мировой войне. Однако до мира в этой части Европы еще далеко.

Янис Урбанович, председатель парламентской фракции Латвийской социал-демократической партии "Согласие", президент международного общества "Балтийский форум":

- И критиковать, и чрезмерно нахваливать итоги минской встречи сейчас крайне опасно.

В Минске лишь забрезжила надежда. Теперь все зависит от того, поможет ли "нормандской четверке" Барак Обама и лидеры других государств. И позиции Европы и каждого европейца. То есть с войной будет покончено, только если мы сами этого захотим.

Увы, до сих пор в кругах, тайно или явно связанных с украинским кризисом, существует большое искушение решить все силой оружия. А для украинского правительства и Петра Порошенко это искушение обрело вполне конкретные формы: Конгресс США готовится потратить один миллиард долларов на поставку оружия Киеву, демонстрируя солидарность и толкая Россию к военному конфликту с НАТО. Этот миллиард — дамоклов меч минских договоренностей.

Если США выражает такую готовность спонсировать войну, то и некоторые восточноевропейские политики позволяют себе потакать своим комплексам, пытаясь досадить прагматикам "старой Европы" демонстрацией лояльности к Вашингтону и воинственности по отношению к Москве. Поэтому Польша и Балтийские страны намеренно позволяют обострять отношения НАТО с Россией, не считаясь даже с собственным риском стать прифронтовой полосой или, не дай Бог, поставщиком "пушечного мяса". Пример — литовский президент Даля Грибаускайте, которая не скрывает попыток обострить отношения НАТО–Россия.

Можно даже сказать, что попытки Меркель и Олланда, как и энтузиазм руководителей учреждений ЕС по итогам минского соглашения, основывались на желании доказать: мы, европейцы, в решающий момент все же можем справиться сами, без "большого брата". К сожалению, ни канцлеру Германии, ни президенту Франции, ни высокопоставленным лицам ЕС не удалось снизить уровень напряжения в отношениях России и Запада, который подогрел адресованный персонально кремлевскому лидеру публичный "get out" от вице-президента США.

Сейчас только Барак Обама может аннулировать угрозы, высказанные Джозефом Байденом на Мюнхенской конференции и притормозить желание вашингтонского "ястреба" устроить прямую военную конфронтацию с "историческим врагом" в Восточной Европе. Остается надеяться, что обитателю Белого дома хватит смелости прийти на помощь "нормандской четверке".

А их многочасовую работу могут пустить по ветру не только угрозы, но и чрезмерные похвалы. Достаточно одной стороне во всеуслышание прокричать о своей победе, вторая сторона тут же ощутит себя "лузером".

Некоторые украинские политики ждут, едва ли не затаив дыхание, когда же Москва начнет похваляться, что Путин в Минске склонил ЕС и Украину к капитуляции? Даже отчаянные похвалы Меркель и Олланда за их вклад в общее дело могут привести Киев и Москву к подозрениям, что Запад навязал свою волю. К сожалению, информационное пространство Европы и даже Латвии переполнено современными геростратами, которые как будто соскучились по еще одной мировой резне и клеймят мирные переговоры, обвиняя их участников в безволии. Им хорошо бы припомнить бессмертную цитату Булгакова о том, что "рукописи не горят". Ведь на серверах и в различных интернет-"облаках" будут сохранены все враждебные речи, похвалы насилию и разжигания войн, чтобы когда-то обернуться против своих авторов.

Британского премьера Невилла Чемберлена (1869-1940) ругали за легковерность. В 1938-м году, после Мюнхенского пакта, он провозгласил: "я привез вам мир". Иллюзия развеялась через год… Однако Чемберлен верил в то, что говорил и делал, и это было продиктовано не желанием поднять рейтинг, а преданностью идеалам и ответственностью. Поэтому неудивительно, что его буквально свалил — и в физическом смысле тоже — тот факт, что люди, казавшиеся заинтересованными в стабильности в Европе, преследовали совсем иные цели, подписывая с ним мировое соглашение.

Разногласия на переговорах в Минске можно было бы преодолеть, если бы там собрались четверо "чемберленов" из разных стран, каждый из которых хотел бы вернуться в свою страну как вестник мира. И мы бы увидели документ за подписями "нормандской четверки", каждая из которых бы подтверждала бы персонально взятую ответственность за выполнение взятых обязательств.

Но таких подписей нет, и все обещания кажутся пустым обманом…

К сожалению, президенту Украины не хватило настоящего мужества взять в руки перо — для него абсолютно виртуальная теперь "унитарность" оказалась дороже понимания, что в Донбассе гибнут люди, а Европа катится к войне. Последователь Януковича — и бывший министр его правительства — "после Минска" почти обоснованно боится повторить судьбу предшественника "после Вильнюса". Немалая часть нынешней власти Украины не хотят отказываться от войны — мир кажется ужасным, ведь это сделает их ненужными и непопулярными.

Поэтому остается надеяться, что в минском квартете все же было если не четверо, то хотя бы трое "чемберленов". И что минская встреча останется в истории не крушением надежд, а началом нового европейского мира. 

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора.

Лента новостей
0