Прокуратура назвала "домашним заданием" экстрадицию в Грузию разыскиваемых лиц

Подписаться
"Мы не прекращаем работу в этом направлении, и усилим отношения не только с Украиной, но и с другими странами", - заявил Гонгадзе.

ТБИЛИСИ, 19 фев – Новости-Грузия. Главная прокуратура Грузии работает над тем, чтобы разыскиваемые бывшие представители власти были экстрадированы на родину и предстали перед судом, заявил заместитель главного прокурора Георгий Гонгадзе в эфире телекомпании "Рустави-2" в четверг, 19 февраля.

"Мы все сделаем, чтобы люди, которые разыскиваются, и которые, как мы считаем, совершили преступление, предстали перед судом. Мы не прекращаем работу в этом направлении, и усилим отношения не только с Украиной, но и с другими странами. У нас есть домашнее задание, и мы работаем в этом направлении", - заявил Гонгадзе. 

Главная прокуратура Грузии ранее обратилась к Генеральной прокуратуре Украины с ходатайством об аресте и экстрадиции на родину экс-президента Михаила Саакашвили и экс-министра юстиции Зураба Адеишвили. Украинская сторона уже отказала в экстрадиции Адеишвили, а вопрос Саакашвили пока рассматривается.

В Грузии Адеишвили обвиняется в превышении служебных полномочий, злоупотреблении служебным положением, в организации бесчеловечного и унизительного обращения с заключенными, в фальсификации улик уголовного дела. Саакашвили предъявлены обвинения в растрате средств, превышении служебных полномочий, а также по делу об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили и об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани.

Ранее французский суд отказал грузинской стороне в экстрадиции бывшего министра обороны Грузии Давида Кезерашвили. На родине Кезерашвили обвиняется во взяточничестве, нарушении таможенных правил, отмывание денег, присвоении/растрате средств.

Кроме того греческий суд отказал грузинской стороне в экстрадиции на родину бывшего руководителя департамента конституционной безопасности (ДКБ) МВД Грузии Даты Ахалая. Тбилисский городской суд в марте 2014 года заочно признал Ахалая виновным в неоднократном превышении служебных полномочий, совершенном с применением насилия с оскорблением личного достоинства пострадавшего, незаконном лишении свободы группой лиц и приговорил к лишению свободы сроком на 3 года и 9 месяцев.

После прихода два года назад к власти в Грузии политической коалиции "Грузинская мечта", которая заявила о "начале процесса восстановления справедливости", в стране были возбуждены уголовные дела и задержаны представители верхушки бывшей правящей партии. После 2012 года в тюрьме оказались бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили, экс-министр обороны Бачо Ахалая, бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава. Также власти начали уголовное преследование экс-президента Михаила Саакашвили, экс-министра юстиции Зураба Адеишвили, экс-министра обороны Давида Кезерашвили и высокопоставленных чиновников МВД при президентстве Саакашвили, которые были объявлены в розыск.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0