Заявление Абашидзе противоречит интересам Грузии - партия Саакашвили

Подписаться
"Естественно, все мы понимаем, что с Россией надо быть осторожнее. Естественно, мы понимаем, что ситуация вокруг Грузии и в регионе напряженная и сложная", - отметил Бакрадзе.

ТБИЛИСИ, 19 фев - Новости-Грузия. В партии экс-президента Грузии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" считают, что заявление спецпредставителя премьер-министра по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе по вопросу вступления страны в НАТО противоречит воле грузинского народа.

По словам Абашидзе, "сегодня и завтра присоединение Грузии к НАТО не стоит на повестке дня" и что сотрудничество с альянсом не направлено на то, чтобы в стране была размещена военная инфраструктура НАТО. Так он прокомментировал заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что Россия готова принять соответствующие меры, если НАТО предпримет практические шаги по "втягиванию" Грузии в альянс.

"То, что мы сегодня услышали, является тревожным, поскольку, как мы видим, это отражает реальное отношение правительства к будущему страны и ее европейской интеграцией. Заявления о том, что мы не намерены размешать инфраструктуру НАТО, что нашей задачей на сегодня и завтра не является членство в НАТО, фундаментально противоречит воле грузинского народа, и фундаментально противоречат всему, что делало грузинское государство в течение последних 15 лет в плане европейской интеграции", - заявил депутат от "Нацдвижения" Давид Бакрадзе в четверг.

При этом он призвал президента и членов правительства "четко зафиксировать свою политику и сделать выбор".

"У Грузии, на словах есть проевропейское правительство, поскольку они вынуждены учитывать общественное мнение. Но их реальное видение далеко от европейского и евроатлантического будущего Грузии... Естественно, все мы понимаем, что с Россией надо быть осторожнее. Естественно, мы понимаем, что ситуация вокруг Грузии и в регионе напряженная и сложная. Но абсолютно недопустимо, чтобы Грузия пересекла красную линию и отказалась от своего экзистенциального интереса, своей защищенности и завтрашнего безопасного, европейского будущего, ради того, чтобы угодить России", - отметил Бакрадзе.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство ради мира" (PfP - Parntnership for Peace). После "революции роз" с 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным. В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран членов НАТО было подтверждено, что Грузия и Украина в будущем могут стать членами НАТО - при условии соответствия стандартам альянса.

В ходе саммита НАТО в Уэльсе, который прошел 4-5 сентября 2014 года, был утвержден пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе. В рамках пакета предусмотрено открытие в Грузии тренировочного центра, где будут проходить подготовку военнослужащие альянса и стран-партнеров НАТО.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

 

Лента новостей
0