Парламент Грузии проголосовал за ограничение рекламы на ТВ

Подписаться
Согласно законопроекту, в 2015 году рекламному и спонсорскому блоку должно быть уделено не более 15 минут в час, при этом они не должны транслироваться сразу один за другим.

ТБИЛИСИ, 20 фев – Новости-Грузия. Парламент Грузии принял в третьем, последнем чтении поправки в закон "О вещании", ограничивающие рекламное время на грузинских телеканалах.

За принятие законопроекта проголосовали 65 депутатов, против 33 из 150 представленных в законодательном органе страны. Поправки вступят в силу после того, как их подпишет президент Георгий Маргвелашвили и они будут опубликованы на сайте "Законодательного вестника".

Согласно законопроекту, в 2015 году рекламному и спонсорскому блоку должно быть уделено не более 15 минут в час, при этом они не должны транслироваться сразу один за другим. К 2016 году планируется сокращение этого времени до 12 минут в час.

При этом рекламу можно будет давать в неограниченном количестве во время перерывов при трансляции фестивалей и спортивных матчей.
Против законопроекта во время его обсуждения активно выступали представители грузинских телекомпаний "Рустави-2" и "Маэстро", которые расценили эти поправки как направленные против них действия. Представители правящей коалиции "Грузинская мечта", а также экс-премьер Грузии Бидзина Иванишвили не раз подвергали критике вышеуказанные телеканалы. В своем последним интервью  Иванишвили назвал "Рустави-2" "агитационной машиной" бывшей правящей партии "Единое национальное движение".

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0