Депутат предлагает открыть в новом здании парламента Грузии фондовую биржу

Подписаться
"Давайте, поддержим перенос парламента в Тбилиси, а в здании в Кутаиси создадим товарную и фондовую биржу регионального значения", - заявил Майсурадзе.

ТБИЛИСИ, 20 фев – Новости-Грузия. Депутат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Темур Майсурадзе предложил коллегам открыть в новом здании парламента, который расположен в Кутаиси, фондовую и товарную биржу.

"Давайте, поддержим перенос парламента в Тбилиси, а в здании в Кутаиси создадим товарную и фондовую биржу регионального значения. Здание как раз сгодится для такой деятельности – там, где мы сидим, расположатся представители компаний, а в арках будет организована выставка. И на всем Кавказе будут знать, что все, начиная пирожками, заканчивая ценными бумагами, можно будет купить здесь", - заявил Майсурадзе на пленарном заседании парламента Грузии в пятницу, 20 февраля.

Тема переноса парламента из Кутаиси в Тбилиси не первый год является темой споров между представителями "Грузинской мечты" и бывшей правящей партией "Единое национальное движение". Для принятия подобного решения депутаты должны внести соответствующие поправки в Конституцию Грузии, но "Грузинской мечте" не хватает голосов для принятия этого решения. "Грузинская мечта" даже предлагала передать территорию, на которой расположено старое здание парламента в Тбилиси, мэрии Кутаиси, но оппозиция отказалась поддержать идею.

На протяжении многих лет законодательный орган Грузии заседал в Тбилиси, но осенью 2012 года был переведен в Кутаиси. Соответствующие изменения были внесены в Конституцию Грузии по инициативе правящей на то время партии "Единое национальное движение" весной 2012 года. Решением "Грузинской мечты", с осени 2014 года парламент Грузии работает в двух городах - пленарные заседания, согласно Конституции, проходят в Кутаиси, а комитетские слушания периодически проводятся в Тбилиси.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0