Патриарх Грузии: Никогда прежде человечество не было настолько "павшим"

Подписаться
"В прошлом не было еще таких времен, чтобы человечество было настолько павшим. Люди сегодня думают лишь о материальных благах, не видят того, как низко они пали духовно", - заявил Патриарх.

ТБИЛИСИ, 22 фев - Новости-Грузия. Глава Грузинской Православной церкви, Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй в ходе воскресной проповеди 22 февраля заявил, что человечество за всю его историю сегодня достигло пика своего "падения". 

"Люди сегодня думают лишь о материальных благах, не видят того, как низко они пали духовно... В прошлом не было еще таких времен, чтобы человечество было настолько павшим. Да простит и помилует вас Господь, дай вам Бог благодать Святого Духа", - заявил Патриарх.

Илия Второй отметил, что выбор между раем или адом всегда остается за самим человеком. "Человек сам выбирает сторону, на которой ему быть. Злой, неверующий человек не выдержит в Царствии Небесном, это будет мучением для него, поскольку он одержим злом. Каждый человек должен думать о своих грехах. Но мы пытаемся увидеть чужие грехи, а не свои. Это тоже делает человека падшим", - сказал глава Грузинской церкви. 

В то же время Патриарх призвал верующих больше задумываться о будущем. "Человек должен правильно оценивать обстоятельства. Ведь часто мы живем нашим прошлым. Да, прошлое необходимо, но опасно не видеть сегодняшний день и будущее. Прошлое нужно для того, чтобы понимать, что в будущем делать и чего не делать", - отметил Илия Второй.

Лента новостей
0