Вопрос мониторинга товарооборота на границе Грузия-РФ может решиться за 3 месяца

Подписаться
"Тексты контрактов почти завершены и для их окончательного оформления не понадобится много времени. Если все будет хорошо, то около двух-трех месяцев", - заявил Абашидзе.

ТБИЛИСИ, 23 фев -  Новости-Грузия. Спецпредставитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе предполагает, что вопрос практической имплементации соглашения о мониторинге таможенного администрирования и товарооборота между странами решится через два-три месяца.

Правительства России и Грузии подписали двустороннее соглашение об основных принципах механизма мониторинга таможенного администрирования и товарооборота 9 ноября 2011 года в Женеве. Стороны договорились создать механизм, который состоит из системы международного мониторинга и электронной системы обмена данных. Следить за потоком грузов на российско-грузинской границе, в том числе на абхазском и югоосетинском участках, должна будет компания SGS. Для осуществления контроля Грузия, также как и Россия, должны будут подписать контракты с компанией SGS.

"Тексты контрактов почти завершены и для их окончательного оформления не понадобится много времени. Если все будет хорошо, то около двух-трех месяцев", - заявил Абашидзе в интервью грузинской газете "Резонанси".

Как отметил Абашидзе, швейцарская компания будет заниматься не таможенными процедурами, а предоставлением информации о грузах, вывозимых в Россию и ввозимых из России по транспортным коридорам через реку Псоу, между Галльским и Зугдидским районом (на административной границе с Абхазией), через Рокский тоннель, у Гори (на административной границе с Цхинвальским регионом) и через ТПП "Казбеги – Верхний Ларс".

Также Абашидзе отметил, что после подписания контрактов, этим вопросом будет заниматься Совместный комитет, встречи которого будут проходить в Женеве.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0