Германия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии

Подписаться
"На встрече была обсуждена обстановка на оккупированных территориях Грузии, а также договора, оформленные между Москвой и оккупационными режимами", - отметили в МИД Грузии.

ТБИЛИСИ, 23 фев – Новости-Грузия. Германия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии, заявил немецкий посол Ортвин Хенниг (Ortwin Hennig) на встрече с первым замглавы грузинского МИД Давидом Дондуа в понедельник, 23 февраля.

"На встрече была обсуждена обстановка на оккупированных территориях Грузии, а также договора, оформленные между Москвой и оккупационными режимами… Немецкая сторона еще раз подтвердила поддержку в отношении суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также выразила надежду на плодотворное сотрудничество", - говорится в сообщении МИД Грузии.

Госдума РФ 23 января ратифицировала договор "о союзничестве и стратегическом партнерстве", подписанный президентом РФ Владимиром Путиным и де-факто главой Абхазии Раулем Хаджимба. Данное соглашение, в частности, предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе с помощью создания объединенной группировки войск двух государств, которые будут подчинены объединенному командованию.

Позже, 18 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров подписал "Договор о государственной границе между Россией и Южной Осетией" с главой де-факто МИД Давидом Санакоевым. В МИД РФ рассчитывают, что "это развеет распространяемые в последнее время грузинской стороной инсинуации вокруг якобы готовящейся "аннексии", "поглощения", "присоединения" Южной Осетии".

Помимо этого власти РФ намерены оформить с Цхинвали договор "о союзничестве и интеграции".

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальского региона) в августе 2008 года. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ, но не в ущерб принципу территориальной целостности страны.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0