Правительство Грузии намерено пересмотреть прогноз по экономическому росту

Подписаться
Правительство Грузии намерено пересмотреть прогноз по экономическому росту на 2015 год.

ТБИЛИСИ, 23 фев - Новости-Грузия. Правительство Грузии намерено пересмотреть прогноз по экономическому росту на 2015 год. Об этом премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил журналистам на презентации нового сельскохозяйственного проекта "Внедри будущее", сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе грузинского премьера.

По его словам, такая необходимость возникла из-за сложившейся сложной ситуации в регионе и, в целом, в Европе и привел ряд примеров, касающихся ситуации в мире.

"В подтверждении слов о глобальном кризисе приведу несколько примеров. Правительство соседнего Азербайджана объявило о запланированном экономическом росте всего в 1,5%. В Армении и Молдове рост составит 0%. В странах Европы максимальный рост не превысит 1-2%. Правительство Грузии запланировало экономический рост в размере 5%. Однако в связи со сложившейся сложной ситуацией, нам придётся пересмотреть эту цифру и значительно уменьшить ее", - заявил он.

Премьер-министр Грузии прокомментировал ситуацию вокруг падения курса национальной валюты - лари, и заверил граждан, что ситуация находится под контролем и нет причин для паники.

"Нами разработан и детально расписан план, который направлен на скорейшую стабилизацию ситуации вокруг курса лари. Кроме того, у нас есть ряд интересных предложений и механизмов для привлечения новых инвестиций в страну", - заявил он.

По словам Гарибашвили, ситуация и события в регионе негативно влияют на курс лари, однако правительство Грузии разработало ряд мер для исправления ситуации.

"В целом для региона характерна сложная экономическая ситуация, которая в частности сложилась в Украине и ряде стран Европы. Грузия со своей небольшой экономикой зависит от глобальных процессов. Естественно, что эти процессы негативно отражаются на курсе нашей национальной валюты", - отметил премьер.

Он сообщил, что по его личному поручению команда правительства ведёт активную работу 24 часа в сутки в этом направлении для решения проблемы, координируя шаги с президентом Национального банка Грузии.

Также премьер-министр высказал готовность правительства сократить административные затраты в связи с негативным влиянием падения курса национальной валюты на "карманы" граждан и на финансовую ситуацию в целом.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0