Заявления Абашидзе подтолкнут Россию к агрессии – партия Саакашвили

Подписаться
"Его заявления – это классическая формула времен Шеварднадзе (экс-президент Грузии), когда он полностью передавал ключи решения конфликта Москве", - заявил Чиаберашвили.

ТБИЛИСИ, 24 фев – Новости-Грузия. В бывшей правящей партии "Единое национальное движение" считают, что заявления спецпредставителя премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураба Абашидзе наносят вред национальным интересам страны, и поощрят РФ к агрессивным действиям.

В интервью РИА Новости Абашидзе заявил, что Тбилиси рассматривает новые формы и возможности диалога с Абхазией и Южной Осетией (Цхинвальский регион) и будет приветствовать стремление Москвы способствовать прямому контакту с де-факто властями этих неподконтрольных центральным властям Грузии регионов.

"Его заявления – это классическая формула времен Шеварднадзе (экс-президент Грузии), когда он полностью передавал ключи решения конфликта Москве и вместо того, чтобы использовать созданный международный контекст, правительство делает судьбу Грузии более зависимой от России", - заявил член "Нацдвижения" Зураб Чиаберашвили во вторник, 24 февраля.

При этом он раскритиковал за заявление Абашидзе о том, что вступление Грузии в НАТО не является перспективой сегодняшнего, завтрашнего или послезавтрашнего дня.

"НАТО важно для развития нашей страны и, соответственно, оно является не только целью, но и средством, чтобы в каждой семье было благополучие и развитие. Разговоры о том, что Грузия ничего не делает для членства в НАТО, наносят ущерб нашим национальным интересам, и лишь будут поощрять Россию к еще более агрессивным действиям", - отметил Чиаберашвили.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальского региона) в августе 2008 года. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ, но не в ущерб принципу территориальной целостности страны.

В ноябре 2012 года экс-посол Грузии в РФ Зураб Абашидзе был назначен спецпредставителем премьера по отношениям с РФ. С тех пор начали налаживаться экономические отношения - грузинское вино и минеральная вода, а также другая сельскохозяйственная продукция вернулись на российский рынок.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0