Оперные артисты Кетеван Кемоклидзе и Шалва Мукерия с аншлагом выступили в Польше

Подписаться
Меццо-сопрано Кетеван Кемоклидзе исполнила ведущую партию Елизаветы I в опере итальянского композитора Гаэтано Доницетти. Тенор Шалва Мукерия предстал перед публикой в роли Лестера.

ТБИЛИСИ, 24 фев – Новости-Грузия. Спектакль итальянского композитора Гаэтано Доницетти "Мария Стюарт" с участием грузинских оперных вокалистов Кетеван Кемоклидзе и Шалвы Мукерия прошел с полным аншлагом в варшавском Национальном оперном театре 20 февраля.

Грузинская оперная певица, меццо-сопрано Кетеван Кемоклидзе исполнила ведущую партию Елизаветы I в опере итальянского композитора Гаэтано Доницетти. Тенор Шалва Мукерия предстал перед публикой в роли Лестера.

"В этой постановке композитор показывает известную политическую фигуру королевы с другого ракурса – вы видите обыкновенную женщину, влюбленную в Лестера,который в свою очередь отвергает ее из-за любви Марии Стюард. В течении всей оперы зритель видит эмоциональное развитие Елизаветы", - рассказала "Новости–Грузия" Кетеван Кемоклидзе.

"Я обычно готовлюсь к партии за несколько месяцев до спектакля, когда я начинаю заучивать ее и потом постепенно повторяю. До премьеры я репетировала в течение месяца под руководством пригласившего меня дирижера варшавского Национального оперного театра Андрия Юркевича. Я вживалась в роль, на сцене специфический грим и костюм помогали мне перевоплотиться и лучше представить характер персонажа", - отметила оперная певица.

Грузинские вокалисты Кетеван Кемоклидзе и Шалва Мукерия выступают на сценах "Ла Скала","Дойче Опер" в Берлине, вашингтонской Национальной оперы, венской Штатс-Оперы, лондонского Королевского театра в Ковент-Гардене, Королевского театра в Мадриде, венецианского "Ла Фениче", Большого театра Лисеу в Барселоне, муниципального театра Сантьяго и других.

Опера вызвала большой интерес и восторг польской публики и польских СМИ. Режиссёрами-постановщиками оперы стали Моше Лейзер и Патрис Корье. Премьеру посетил чрезвычайный уполномоченный посол Грузии в Польше Николоз Николозишвили и представители внешнеполитического ведомства. Премьерные показы продлятся до 28 февраля.

Впервые премьера оперы "Мария Стюарт" состоялась 30 декабря 1835 года в театре Ла Скала. Постановка "Мария Стюарт" имела большой успех на сценах Барселоны и Лондона.

Лента новостей
0