Власти РФ не знали о намерении Иванишвили придти в политику - Хабурдзания

Подписаться
"Ни в администрации президента РФ, ни в МИД России, ни в ФСБ не знали о том, что Иванишвили собирается заняться политикой", - заявил Хабурдзания в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2".

ТБИЛИСИ, 24 фев – Новости-Грузия. Экс-глава Министерства госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания опровергает информацию о том, что приход в политику грузинского миллиардера, бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили якобы был "российским проектом", о чем заявляли ранее ряд представителей оппозиции. 

"Ни в администрации президента РФ, ни в МИД России, ни в ФСБ не знали о том, что Иванишвили собирается заняться политикой", - заявил Хабурдзания в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2" во вторник вечером, 24 февраля. 

Представители бывшей правящей партии "Единое национальное движение", возглавляемой Михаилом Саакашвили и которую с руководящих позиций сместила коалиция "Грузинская мечта", не раз обвиняли Бидзину Иванишвили в сговоре с российскими властями и в проведении интересов России. 

Коалиция "Грузинская мечта", созданная Бидзиной Иванишвили, пришла к власти в ноябре 2012 года, сформировав парламентское большинство и новое правительство. Через год кандидат от коалиции Георгий Маргвелашвили стал четвертым президентом Грузии, а сам Саакашвили покинул страну. В 2014 году "Грузинская мечта" укрепила свои позиции, выиграв выборы в органы местного самоуправления по городам и районам Грузии. 

Сам Иванишвили спустя год после победы коалиции на парламентских выборах 2012 года, ушел из политики в неправительственный сектор. Однако оппозиция утверждает, что он сохраняет за собой рычаги давления на правительство.

Лента новостей
0