Курс лари в ближайшее время стабилизируется – Кадагидзе

Подписаться
"К сожалению, 30-процентное обесценивание (лари) - это значительное обесценивание, но, согласно нашей информации, лари вскоре стабилизируется", - заявил Кадагидзе.

ТБИЛИСИ, 25 фев – Новости-Грузия. Президент Национального банка Грузии Георгий Кадагидзе уверен, что курс национальной валюты – лари, в ближайшее время стабилизируется.

"Гарантом стабильности в стране является Национальный банк и это так и останется. У нас сейчас экономический шок, на который осуществляется реагирование. Курс в результате этого упал и, к сожалению, 30-процентное обесценивание - это значительное обесценивание, но, согласно нашей информации, лари вскоре стабилизируется", - заявил Кадагидзе журналистам в среду, 25 февраля.

Курс лари по отношению к доллару США начал активно понижаться с 20 ноября прошлого года, и, по итогам последних торгов, установлен в размере 2,2619GEL/$1. До этого времени курс национальной валюты Грузии держался на уровне 1,74 - 1,76 GEL/$1. Представители оппозиции и эксперты неоднократно заявляли, что падение курса лари является результатом "неправильной экономической политики" властей Грузии.

В связи с ожидаемым ростом цен в Грузии из-за обесценивания национальной валюты, Национальный банк в феврале начал ужесточать монетарную политику.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

 

 

Лента новостей
0