Минэкономики Грузии хочет продать свое здание, чтобы стабилизировать курс лари

Подписаться
По словам Квирикашвили, от приватизации ряда объектов в течение двух-трех месяцев удастся привлечь 300-350 миллиона долларов.

ТБИЛИСИ, 25 фев – Новости-Грузия. Министерство экономики и устойчивого развития Грузии планирует продать госсобственность, в том числе, бывшее здание Национального банка, нынешнее здание министерства, теплоэлектростанцию, а также лицензию на лотерею, чтобы стабилизировать курс национальной валюты – лари.

"Мы планируем приватизацию бывшего здания Национального банка, здания министерства экономики - у нас есть возможность сменить место и тут будет построена гостиница, - президентской резиденции в Бобоквати (Аджарская АР), территории правительственных дач в Цхнети (пригород Тбилиси), а также теплоэлектростанции и лицензии на лотерею, что будет способствовать значительной стабилизации курса лари", - заявил Квирикашвили.

По его словам, от приватизации этих объектов в течение двух-трех месяцев удастся привлечь 300-350 миллиона долларов.

"У нас будут серьезные шаги с законодательной точки зрения в направлении содействия бизнесу и инвестициям, что в ближайшее время озвучит премьер-министр страны", - отметил Квирикашвили в эфире телекомпании "Рустави-2" в среду, 25 февраля.

Курс лари по отношению к доллару США начал активно понижаться с 20 ноября прошлого года, и, по итогам последних торгов, установлен в размере 2,2619 GEL/$1. До этого времени курс национальной валюты Грузии держался на уровне 1,74 - 1,76 GEL/$1. Представители оппозиции и эксперты неоднократно заявляли, что падение курса лари является результатом "неправильной экономической политики" властей Грузии.

В связи с ожидаемым ростом цен в Грузии из-за обесценивания национальной валюты, Национальный банк в феврале начал ужесточать монетарную политику.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0