Против Нацбанка Грузии ведется клеветническая кампания - Кадагидзе

Подписаться
"Я хочу призвать представителей власти немедленно прекратить атаки на Национальный банк", - заявил Кадагидзе.

ТБИЛИСИ, 27 фев – Новости-Грузия. Президент Национального банка Грузии Георгий Кадагидзе на чрезвычайном брифинге в пятницу, 27 февраля, заявил о целенаправленной клеветнической кампании против возглавляемой им структуры.

В четверг экс-премьер Грузии, миллиардер Бидзина Иванишвили обвинил президента Национального банка страны в бездействии, которое провело к "кризису национальной валюты". По его словам, прямой обязанностью Нацбанка Грузии было правильное управление ситуацией.

"В последнее время против Национального банка ведется целенаправленная клеветническая кампания… Я хочу призвать представителей власти немедленно прекратить атаки на Национальный банк", - заявил Кадагидзе.

При этом он отметил, что Нацбанк Грузии разделает ответственность за создавшуюся в стране ситуацию в связи с падением курса лари, и не собирается публично вступать в политические дебаты.

"Есть попытка убедить население в том, что якобы трата резервов Грузии является выходом. Резервы Грузии являются нашим активом, главным гарантом нашей финансовой стабильности", - заявил Кадагидзе, подчеркнув, что трата валютных резервов будет "контрпродуктивной и безрезультатной".

Как отметил накануне Иванишвили, во избежание скачкообразного изменения курса валюты, центральные банки стран региона выделили значительную часть резервов (Армения – 34%, Молдова – 30%), что, позволило обеспечить сохранение стабильной тенденции валюты в этих странах, а Нацбанк Грузии потратил всего до 5% официальных резервов ($120 миллионов), "что не могло дать и не дало результата".

"У нас нет роскоши позволить себе допустить ошибку в этом направлении", - отметил Кадагидзе.

При этом он заверил население Грузии, что финансовой стабильности страны ничего не угрожает, пока он и его команда стоят во главе Национального банка.

"На валютном рынке явно отмечается стабилизация лари… Ситуация идет к стабилизации, курс лари направлен на укрепление", - сказал Кадагидзе.

Курс лари по отношению к доллару США начал активно понижаться с 20 ноября прошлого года, и, по итогам последних торгов, установлен в размере 2.2494 GEL/$1. До этого времени курс национальной валюты Грузии держался на уровне 1,74 - 1,76 GEL/$1. Представители оппозиции и эксперты неоднократно заявляли, что падение курса лари является результатом "неправильной экономической политики" властей Грузии.

Георгий Кадагидзе возглавил Национальный банк Грузии в феврале 2009 года, при президентстве Михаила Саакашвили.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0