Департамент "восстановления справедливости" презентуют в Грузии 4 марта

Подписаться
"Департамент будет ориентирован на расследование преступных фактов, указанных в исках и заявлениях, поступивших в Главную прокуратуру после 1 октября 2012 года (после смены власти в Грузии)", - сообщает пресс-служба.

ТБИЛИСИ, 2 мар – Новости-Грузия. Презентация департамента Главной прокуратуры Грузии, который будет заниматься расследованием совершенных в процессе судопроизводства преступлений, состоится 4 марта.

В конце декабря прошлого года премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили пообещал, что до февраля 2015 года правительство представит план действий по завершению "процесса восстановления справедливости". В прокуратуру Грузии за последние годы поступили тысячи заявлений о возможных фактах пыток, бесчеловечного и оскорбительного обращения, а также принудительной передачи имущества во время судопроизводства.

"Департамент будет ориентирован на расследование преступных фактов, указанных в исках и заявлениях, поступивших в Главную прокуратуру после 1 октября 2012 года (после смены власти в Грузии). При этом приоритетными будут такие преступления, как незаконное изъятие имущества и факты насилия, которые содержат признаки избиений, пыток, бесчеловечного и унизительного обращения, а также все преступления, в которых замешаны чиновники и приравненные к ним лица",  - сообщает пресс-служба прокуратуры в понедельник, 2 марта.

В департаменте будут работать четыре прокурора, десять следователей и четыре координатора. При этом все следователи и прокуроры были отобраны с особой осторожностью, они не фигурируют ни в одном из поступивших заявлений. Что касается координаторов, они будут предоставлять пострадавшим информацию о ходе, а также будут  консультировать их по правовым вопросам.

После прихода к власти в Грузии в октябре 2012 года политической коалиции "Грузинская мечта", которая заявила о "начале процесса восстановления справедливости", в стране были возбуждены уголовные дела и задержаны представители верхушки бывшей правящей партии "Единое национальное движение".

После 2012 года в тюрьме оказались бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили, экс-министр обороны Бачо Ахалая, бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава. Также власти начали уголовное преследование экс-президента Михаила Саакашвили, экс-министра юстиции Зураба Адеишвили, экс-министра обороны Давида Кезерашвили и высокопоставленных чиновников МВД и других ведомств при президентстве Саакашвили. Почти всем задержанным предъявлены обвинения в превышении или злоупотреблении служебными полномочиями, растрате и присвоении средств. Сам Саакашвили объявлен во внутригосударственный розыск. В свою очередь «Нацдвижение» расценивает действия прокуратуры как политическое преследование.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0