На экономику Грузии влияют внутренние и внешние факторы - Усупашвили

Подписаться
"Что касается экономики, не могу сказать, что это только внешний фактор. Это совокупность внешних и внутренних факторов", - заявил Усупашвили.

ТБИЛИСИ, 3 мар – Новости-Грузия. Экономические процессы в Грузии связаны как с внешними, так и с внутренними факторами, заявил председатель парламента Давид Усупашвили, выступая в Джорджтаунском университете в Вашингтоне в понедельник, 2 марта.

Курс лари по отношению к доллару США начал активно понижаться с 20 ноября прошлого года, и, по итогам последних торгов, установлен в размере 2.1403GEL/$1. До этого времени курс национальной валюты Грузии держался на уровне 1,74 - 1,76 GEL/$1. Представители оппозиции и эксперты неоднократно заявляли, что падение курса лари является результатом "неправильной экономической политики" властей Грузии.

"Что касается экономики, не могу сказать, что это только внешний фактор. Это совокупность внешних и внутренних факторов. Правительство не было готово к такому развитию событий. Из России в Грузию было перечислено на 60% меньше денег от проживающих там грузин", - заявил Усупашвили.

При этом он отметил, что  в 2013 году туристический поток в Грузии сократился на 20 процентов, что частично связано с ужесточением визового режима в стране.

"Это было напрямую связано с процессом либерализации виз Грузии с Евросоюзом, поскольку мы хотим получить «зеленый свет» от рижского саммита ("Восточного партнерства")", - сказал Усупашвили.

Грузинская сторона надеется, что на саммите "Восточного партнерства", который пройдет в Риге 21-22 мая, будет принято решение о безвизовом режиме Евросоюза с Грузией.

В конце февраля, 23-27 числа, Грузию посетила оценочная миссия экспертов Евросоюза, которая  подготовит отчет о выполнении страной обязательств, предусмотренных третьим и четвертым блоками VLAP на второй фазе имплементации. Третий блок включает в себя вопросы общественного порядка и безопасности, а четвертый – внешние отношения и защиту прав человека.

В ходе визита 8-12 декабря 2014 года эксперты Евросоюза ознакомились с выполнением Грузией обязательств, предусмотренных первым блоком VLAP (безопасность документов), а 26-30 января 2014 года – обязательств, предусмотренных вторым блоком VLAP (вопросы миграции и убежища).

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0