Неделя гендерного равноправия проходит в Грузии

Подписаться
В этом году Неделя гендерного равноправия является откликом на международную кампанию ООН "Сильная женщина – сильное общество".

ТБИЛИСИ, 3 мар – Новости-Грузия. В Грузии в восьмой раз проходит Неделя гендерного равноправия, которая продлится по 16 марта включительно, сообщает представительство ООН в стране во вторник, 3 марта.

В этом году Неделя гендерного равноправия является откликом на международную кампанию ООН "Сильная женщина – сильное общество" (Empowering Women – Empowering Humanity: Picture It!).

"Достижение гендерного равноправия означает жизнь в таком мире, где женщины и мужчины равноправно могут реализовывать свои права и выбор, будь то политическая деятельность, образование, получение доходов, или жизнь в свободном от дискриминации и насилия обществе", - говорится в обращении главы ООН в Грузии Нильса Скотта (Niels Scott).

Инициатором проведения Недели гендерного равноправия является представительство ООН в Грузии при сотрудничестве с правительством, парламентом, гражданским обществом и бизнесом-сектором страны. Организаторы: представительство ООН в Грузии, Программа развития ООН (UNDP), Фонд ООН в области народонаселения (UNFPA), ООН-Женщины (UN Women).

Мероприятия в рамках Недели гендерного равноправия проходят как в Тбилиси, так и в регионах. Накануне в Тбилиси состоялась презентация годовых результатов выполнения Плана действий гендерного равноправия на 2014-2016 годы.

Далее запланированы следующие мероприятия:

3 марта, 17.30, кинотеатр "Руставели" в Тбилиси - премьера документального фильма Зураба Инашвили "Не молчите!", посвященного вопросам насилия в отношении женщин.

4 марта, 15.00, парламент Грузии в Кутаиси – встреча Совета гендерного равноправия парламента Грузии с рабочей группой форума женщин-членов городского совета (сакребуло).

5 марта, 11.00, гостиница Laerton в Тбилиси - молодежная конференция "Усиление общественной роли женщины".

5-6 марта, гостиничный комплекс Lopota Resort в регионе Кахетия - встреча женщин, проживающих в селах, по вопросам проектов, связанных с общинами.

6 марта, 19.30-21.30, Резиденция президента, парламент и администрация правительства в Тбилиси - информационная акция о квотах женщин в парламенте.

16 марта – конференция по вопросам вовлеченности женщин в политику и квот женщин в парламенте.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0