Россия хочет помешать ассоциации Грузии с Евросоюзом - Усупашвили

Подписаться
"Не будем забывать о том, что политика России направлена на то, чтобы помешать ассоциации с Евросоюзом не только Украины, но и Грузии", - заявил Усупашвили.

ТБИЛИСИ, 3 мар – Новости-Грузия. Председатель грузинского парламента Давид Усупашвили заявил, что Россия хочет помешать ассоциации Грузии с Евросоюзом.

Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, было подписано в Брюсселе 27 июня 2014 года. 18 декабря документ ратифицировал Европарламент.

"Не будем забывать о том, что политика России направлена на то, чтобы помешать ассоциации с Евросоюзом не только Украины, но и Грузии. Эта политика налицо, и желание России остается. Поэтому мы должны работать со всеми странами Европы и со всеми политическими силами, для того, чтобы задачи были выполнены на рижском саммите. Я настроен довольно оптимистично в этом плане", - заявил Усупашвили, который находится с официальным визитом в США. 

По его словам, Грузия ожидает значительного прогресса в вопросе либерализации визового режима с Евросоюзом на саммите "Восточного партнерства", который пройдет в Риге 21-22 мая.

"После этого должны остаться только технические вопросы, и мы должны суметь сказать населению Грузии, когда это важное решение (о безвизовом режиме для граждан Грузии в странах ЕС) вступит в силу", - отметил Усупашвили.

В конце февраля, 23-27 числа, Грузию посетила оценочная миссия экспертов Евросоюза, которая  подготовит отчет о выполнении страной обязательств, предусмотренных третьим и четвертым блоками Плана действий либерализации визового режима с ЕС (VLAP) на второй фазе имплементации. Третий блок включает в себя вопросы общественного порядка и безопасности, а четвертый – внешние отношения и защиту прав человека.

В ходе визита 8-12 декабря 2014 года эксперты Евросоюза ознакомились с выполнением Грузией обязательств, предусмотренных первым блоком VLAP (безопасность документов), а 26-30 января 2014 года – обязательств, предусмотренных вторым блоком VLAP (вопросы миграции и убежища).

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0