ЕК пока не готова говорить о перспективах отмены виз для Грузии и Украины

Подписаться
"На данное время происходит изучение (выполнения условий) в Грузии, оно находится на второй стадии. Посмотрим, каким может быть результат, можем ли мы дать положительную оценку со стороны Еврокомиссии", — сказал Хан.

ТБИЛИСИ, 4 мар – Новости-Грузия. Еврокомиссия пока не готова говорить о перспективах отмены виз для Грузии и Украины на рижском саммите "Восточного партнерства" в мае 2015 года, заявил еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан, сообщает РИА Новости.

"На данное время происходит изучение (выполнения условий) в Грузии, оно находится на второй стадии. Посмотрим, каким может быть результат, можем ли мы дать положительную оценку со стороны Еврокомиссии. После этого, как вы знаете, нужно запросить мнения и решение Европейского совета по этим вопросам. Мы работаем над этим, то же самое применимо к Украине", — сказал Хан, отвечая на вопрос, может ли Грузия и Украина надеяться на решение по безвизовому режиму к саммиту восточного партнерства в Риге.

Ранее президент Европейского парламента Мартин Шульц отметил, что на саммите "Восточного партнерства", который пройдет в Риге 21-22 мая, будут продемонстрированы "очень конкретные результаты". По его словам, Грузия является "страной европейских ценностей и культуры, лидером среди стран "Восточного партнерства". 

Грузинская сторона надеется, что на саммите "Восточного партнерства" будет принято решение о безвизовом режиме Грузии с Евросоюзом.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

 

Лента новостей
0