Соглашения Грузии с ЕС и НАТО будут выполнены – Усупашвили

Подписаться
"Грузию с Евросоюзом связывают юридические документы под называнием "Соглашение об ассоциации". Поэтому то, что написано, будет выполнено и Грузией, и Европой", - заявил Усупашвили.

ТБИЛИСИ, 5 мар – Новости-Грузия. Заключенные между Грузией и Евросоюзом и Грузией и НАТО соглашения не подлежат пересмотру, и они будут выполнены, заявил глава грузинского парламента Давид Усупашвили в четверг 5 марта.

Так он прокомментировал недавние заявления верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини и президента Франции Франсуа Олланда.

"Относительно вопроса Евросоюза и политики соседства мы очень твердо стоим на ногах. Напомню всем, кто возмущается из-за этих заявлений (Могерини и Олланда), что Грузию с Евросоюзом связывают юридические документы под называнием "Соглашение об ассоциации". Поэтому то, что написано, будет выполнено и Грузией, и Европой. Мероприятия, предусмотренные Соглашением об ассоциации, будут осуществлены. Это именно тот правильный путь, который мы согласовали с Евросоюзом и который продолжится. Менять или пересматривать это никто не намерен", - заявил Усупашвили.

В среду состоялась встреча Могерини с еврокомиссаром по Европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнесом Ханом (Johannes Hahn), на которой обсуждалось будущее Европейской политики соседства. На встрече была отмечена необходимость фундаментального пересмотра принципов, на которых основывается Европейская политика соседства, а также масштаба и использования инструментов. "Последние события в регионе увеличили стоящие перед нами вызовы: от экономического давления до нелегальной миграции и угроз безопасности. Нам нужна сильная политика, чтобы справиться с этими вопросами", - сказала Могерини.

Кроме того, Усупашвили прокомментировал заявление Олланда, который выступил за временное прекращение расширения НАТО. "На настоящий момент Франция придерживается в отношении стран, которые могут заявить о своем желании вступить в НАТО, позиции, которая заключается в том, что в такой возможности всем им следует отказывать", - сказал президент.

По словам Усупашвили, подобные заявления не могут оказать влияние "на процесс, содержание и суть которого определены в заключенных между Грузией и НАТО соглашениях".

"В НАТО решения принимает не одна страна, а все страны-члены, и страны-члены считаются друг с другом во время принятия решения. Нас с НАТО связывает очень твердое соглашение, тот пакет мер, который был принят на саммите в Уэльсе, который мы обязательно должны выполнить и добросовестно предстать перед нашими партнерами на саммите НАТО в 2016 году", - отметил Усупашвили.

Как заявил 19 февраля спецпредставитель грузинского премьера по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе, и в Брюсселе, и в Москве, и в Тбилиси хорошо знают, что в ближайшем будущем присоединение Грузии к НАТО не стоит на повестке дня. После того, как оппозиция – бывшая правящая партия "Единое национальное движение" (Михаил Саакашвили) и "Наша Грузия – свободные демократы" (Ираклий Аласания) - выступили с резкой критикой, Абашидзе пришлось давать разъяснения. Он повторил свое заявление и добавил, что  евроатлантическая интеграция является главным стратегическим направлением Грузии.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство ради мира" (PfP - Parntnership for Peace). После "революции роз" с 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным. В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран членов НАТО было подтверждено, что Грузия и Украина в будущем могут стать членами НАТО - при условии соответствия стандартам альянса.

В ходе саммита НАТО в Уэльсе, который прошел 4-5 сентября 2014 года, был утвержден пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе. В рамках пакета предусмотрено открытие в Грузии тренировочного центра, где будут проходить подготовку военнослужащие альянса и стран-партнеров НАТО.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0