МИД Грузии обеспокоен учениями российских войск в Абхазии и Южной Осетии

Подписаться
«Министерство иностранных дел выражает в связи с этим крайнюю озабоченность и требует от Российской Федерации выполнения взятых на себя обязательств", - говорится в заявлении МИД.

ТБИЛИСИ, 6 мар – Новости-Грузия. Министерство иностранных дел Грузии глубоко озабочено учениями, проводимыми Россией на территории Абхазии и Цхинвальского региона, и требует вывести российские войска с территории страны. Об этом говорится в заявлении министерства, распространенном вечером в пятницу, 6 марта.

«Министерство иностранных дел выражает в связи с этим крайнюю озабоченность и требует от Российской Федерации выполнения взятых на себя обязательств, вывода с территории Грузии своих вооруженных сил и деоккупации территории страны", - говорится в заявлении МИД.

По данным МИД Грузии, «5 марта 2015 года в Южном военном округе Российской Федерации и на оккупированных территориях Грузии – Абхазии и Цхинвальском регионе, всего на 12 полигонах, начались масштабные полевые учения, в которых принимают участие различные военные части и подразделения, в том числе подразделения противовоздушной обороны".

МИД отмечает, что в ходе этих учений "военные проходят масштабную подготовку в стрельбе из различных огневых систем, в учениях используются такие виды современного оружия, как зенитно-ракетный комплекс «Игла», зенитный артиллерийский ракетный комплекс "Тунгуска", зенитный артиллерийский комплекс "Шилка", зенитные ракетные системы С-300В, "Стрела-10", "Тор" и "Оса".

"Эти действия, осуществляемые РФ, представляют посягательство на суверенитет и территориальную целостность Грузии и грубое нарушение ее Конституции, а также норм и принципов международного права, и международных обязательств, взятых на себя Россией, в том числе соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года, и создают угрозу безопасности и миру в регионе", - говорится в заявлении.

При этом МИД Грузии призывает международное сообщество "адекватно отреагировать на очередной деструктивный шаг России и не допустить очередного действия, направленного на посягательство против суверенитета и территориальной целостности Грузии".

Лента новостей
0