Грузия передаст России ноту протеста

Подписаться
"Это еще один шаг России, который нарушает территориальную целостность Грузии и ее суверенитет, принципы и нормы международного права и соглашения, которые подписывала Россия", - заявила Беручашвили.

ТБИЛИСИ, 6 мар – Новости-Грузия. Грузия намерена передать России ноту протеста в связи с проводимыми Российской Федерацией учениями на территории Абхазии и Цхинвальского региона, заявила министр иностранных дел Грузии Тамар Беручашвили в эфире грузинской телекомпании «Рустави 2» в пятницу вечером, 6 марта.

"Это еще один шаг России, который нарушает территориальную целостность Грузии и ее суверенитет, принципы и нормы международного права и соглашения, которые подписывала Россия. И мы посредством посольства Швейцарии передадим России ноту протеста", - заявила Беручашвили.

Россия 5 марта начала масштабные учения в Южном военном округе и на территории Абхазии и Цхинвальского региона (Южная Осетия).

После августовской войны 2008 года Москва в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион). Грузия в ответ разорвала дипотношения с Россией, а Абхазии и Южной Осетии, решением парламента, был придан статус оккупированных территорий. После России независимость грузинских территорий признали Никарагуа, Венесуэла, Науру. Еще два тихоокеанских государства - Тувалу и Вануату, признали независимость этих регионов, но позже упразднили свое решение.

Лента новостей
0