Президент Грузии призвал правительство огласить план по стабилизации нацвалюты

Подписаться
При этом советник президента по экономическим вопросам отметил, что президент ждет не новой встречи с представителями экономической команды правительства, а их конкретного плана.

ТБИЛИСИ, 6 мар – Новости-Грузия. Президент Грузии призвал в пятницу правительство Грузии проявить ответственность и представить грузинскому обществу план по стабилизации курса национальной валюты - лари, заявил советник президента Грузии по экономическим вопросам Георгий Абашишвили на брифинге 6 марта. 

"Экономическая команда правительства пообещала президенту и обществу 5 марта представить конкретный план, который будет разработан в сотрудничестве с Международным валютным фондом и Национальным банком Грузии. К сожалению, такой план еще не представлен. Соответственно, мы напоминаем всем лицам, участвующим в этом процессе об их политической ответственности и обязанности представить обществу план по валютной стабилизации", - заявил Абашишвили. 

При этом советник президента по экономическим вопросам отметил, что президент ждет не новой встречи с представителями экономической команды правительства, а их конкретного плана. 

"Президент уже встретился с экономической командой и получил от них разъяснения, что они представят план по валютной стабилизации и на сегодня их фактический ответ в том, что план не представлен", - заявил Абашишвили. 

Советник президента также заявил, что на данный момент, в случае поступления соответствующего обращения парламентариев и не выполнения обещаний со стороны правительства, президент Грузии может созвать внеочередное заседание законодательного органа для обсуждения экономической ситуации в стране. 

Встреча президента Грузии Георгий Маргвелашвили с экономической командой правительства Грузии прошла в начале прошлой недели, и после нее президент принял решение не созывать внеочередное заседание парламента для обсуждения экономической ситуации, а дождаться представления краткосрочного и долгосрочного плана действий от правительства по стабилизации курса лари.

Созвать внеочередное заседание парламента ранее потребовала от президента парламентская оппозиция, представленная в высшем законодательном органе страны членами бывшей правящей партии «Единое национальное движение» и партии экс-министра обороны Ираклия Аласания «Наша Грузия – свободные демократы». 

Лента новостей
0