Тбилисский музыкальный центр проведет концерт в память о Джансуге Кахидзе

Подписаться
На вечере симфонический оркестр и национальная капелла им. Нико Сулханишвили исполнят композиции Брамса и Бетховена.

ТБИЛИСИ, 6 мар – Новости-Грузия. Памятный концерт в честь композитора и дирижера Джансуга Кахидзе, пройдет в музыкально-культурном центре имени маэстро в Тбилиси в субботу, 7 марта.

На вечере симфонический оркестр и национальная капелла им. Нико Сулханишвили исполнят композиции Брамса и Бетховена. Руководить концертом будет сын композитора, дирижер Вахтанг Кахидзе,- сообщили "Новости-Грузия" в службе по связям с общественностью музыкально-культурного центра.

Вахтангу Кахидзе вручат премию известного грузинского композитора Закария Палиашвили.

Начало вечера в 19:30.

Джансуг Кахидзе родился в 1936 году в семье винодела, учился в Тбилисской консерватории им В.Сараджишвили. Продолжил учебу в Москве под руководством Одиссея Димитриади. Стажировался во Франции у дирижера Игоря Маркевича. Будучи студентом, Джансуг Кахидзе уже активно занимался творческой деятельностью.

Джансуг Кахидзе был главным дирижером и художественным руководителем национальной хоровой капеллы Грузии (с 1958 по 1962 гг.). Занимал пост дирижёра и главного дирижера (1962—1971 гг.) театра оперы и балета им.З.Палиашвили (в 1965—1968 гг).

Под руководством маэстро в Тбилиси впервые были сыграны симфонические произведения И.Стравинского, Р.Щедрина, Д.Шостаковича, С.Насидзе, Р.Габичвадзе, Д.Торадзе.

Джансуг Кахидзе также известен тем, что он основал вокальный ансамбль «Швидкаца» («Семёрка») в 1957 году, которому вручили золотую медаль на Всемирной выставке в Брюсселе.

С исполнительским мастерством композитора были знакомы в Германии, Франции, Великобритании, Финляндии, Швейцарии, Турции и Люксембурге и бывших странах СССР.

Дирижер проводил концерты в знаменитых концертных залах по всему миру. Среди них Театр Елисейских полей, "Ла скала", Амстердамский Консертгебау, Берлинская филармония, Лейпцигский Гевандхауз, нью-йоркский Линкольн-центр, Сиднейский оперный театр, Мельбурнская филармония, токийская Bunkamara Orchard Hall и другие.

Маэстро был приглашен в Польшу,где в течении трех лет руководил оперным театром в Лодзи (1971-1973). Здесь, по его инициативе, состоялась премьера оперы З.Палиашвили «Абесалом и Этери».

Композитор написал музыку к знаменитым грузинским фильмам «Чудаки», «Арбуз», «Первая ласточка», «Рача, любовь моя», «Белые флаги».

По инициативе композитора был основан новый концертный зал симфонический музыки в 1989 году, который сегодня именуется Музыкально-культурным центром имени Джансуга Кахидзе. Также он основал новый Тбилисский симфонический оркестр в 1993 году, которым руководил до конца своей жизни.

Джансуг Кахидзе скончался 7 марта 2002 года, и был похоронен в Дидубийском пантеоне писателей и общественных деятелей. Дирижёрская палочка Джансуга Кахидзе хранится в доме-музее Джузеппе Верди в Буссето вместе с дирижерской палочкой Артуро Тосканини.

Лента новостей
0