Комитет парламента Грузии заслушает министров экономического блока

Подписаться
"К концу текущей недели пройдет комитетское слушание с участием министров экономического блока, в ходе которого мы еще раз рассмотрим текущую в стране финансовую и экономическую ситуацию", - заявил Усупашвили.

ТБИЛИСИ, 9 мар – Новости-Грузия. Министры экономического блока правительства Грузии на этой неделе явятся в парламент и выступят на заседании комитета по отраслевой экономике и экономической политики на текущей неделе, заявил председатель парламента Грузии Давид Усупашвили на заседание бюро в понедельник, 9 марта.

Бывшая правящая партия "Единое национальное движение" требует назначения внеочередного заседания парламента и приглашения министров экономики и финансов в связи с экономическим положением в Грузии из-за обесценивания национальной валюты - лари. Они уже дважды обращались к президенту Георгию Маргвелашвили по этому поводу, последний раз – в понедельник.

"До начала заседания бюро я говорил с господином Зурабом Ткемаладзе, председателем комитета по отраслевой экономике, а также с министром финансов Нодаром Хадури. К концу текущей недели пройдет комитетское слушание с участием министров экономического блока, в ходе которого мы еще раз рассмотрим текущую в стране финансовую и экономическую ситуацию", - заявил Усупашвили.

Национальная валюта Грузии начала активно обесцениваться с 20 ноября прошлого года, и, по итогам последних торгов, курс был установлен в размере 2,1740GEL/$1. До этого времени курс лари держался на уровне 1,74 - 1,76 GEL/$1. Представители оппозиции и эксперты неоднократно заявляли, что падение курса лари является результатом "неправильной экономической политики" властей Грузии. В феврале Нацбанк начал ужесточать монетарную политику, глава структуры Георгий Кадагидзе обвинил правительство в игнорировании предупреждений. В Кабмине заявили, что держат ситуацию под контролем и готовы сократить административные расходы.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0