Президент Грузии решил созвать внеочередное заседание парламента

Подписаться
"Подход президента заключается в том, что обществу должен быть представлен конкретный план стабилизации (национальной) валюты", - заявил Кверенчхиладзе.

ТБИЛИСИ, 9 мар – Новости-Грузия. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в ближайшее время намерен созвать внеочередное заседание парламента в связи экономическим положением в стране, заявил парламентский секретарь главы государства Георгий Кверенчхиладзе в понедельник, 9 марта.

В понедельник Маргвелашвили встретился с членами ныне оппозиционной фракции "Свободные демократы", которые настаивали на назначении внеочередного заседания. Ранее в понедельник с аналогичным заявлением уже второй раз к президенту обратилась бывшая правящая партия "Единое национальное движение".

"Президент Грузии в установленные регламентом сроки издаст акт, в котором будет указана конкретная дата созываемого заседания. Подход президента заключается в том, что обществу должен быть представлен конкретный план стабилизации (национальной) валюты. Президент согласился с позицией "Свободных демократов" и принял решение созвать внеочередное заседание парламента", - заявил Кверенчхиладзе в эфире телекомпании "Рустави-2".

По его словам, на встрече с представителями партии экс-министра обороны Ираклия Аласания "Наша Грузия – свободные демократы" также было решено, что на внеочередном заседании парламента помимо министров экономического блока должен присутствовать и президент Национального банка Грузии Георгий Кадагидзе.

По предварительной информации, внеочередное заседание парламента состоится на этой неделе.

Созывать внеочередное заседание парламента Маргвелашвили отказался после встречи с экономической командой правительства в конце февраля. Члены Кабмина пообещали до 5 марта представить обществу план стабилизации национальной валюты – лари, но этого не произошло. Советник президента по экономическим вопросам Георгий Абашишвили 6 марта от имени президента вновь призвал министров к выполнению обещания, однако они проигнорировали это.

Также стало известно, что представители экономической команды правительства Грузии на этой неделе предстанут перед депутатами на заседании комитета по вопросам отраслевой экономики и экономической политике.

Национальная валюта Грузии начала активно обесцениваться с 20 ноября прошлого года, и, по итогам последних торгов, курс был установлен в размере 2,1740GEL/$1. До этого времени курс лари держался на уровне 1,74 - 1,76 GEL/$1. Представители оппозиции и эксперты неоднократно заявляли, что падение курса лари является результатом "неправильной экономической политики" властей Грузии. В феврале Нацбанк начал ужесточать монетарную политику, а глава структуры Георгий Кадагидзе обвинил правительство в игнорировании предупреждений. В Кабмине заявили, что держат ситуацию под контролем и готовы сократить административные расходы.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0