Парламент вскоре проголосует за нового председателя Верховного суда Грузии

© photo: press-service of Parlament of Georgiaпарламент в Кутаиси
парламент в Кутаиси - Sputnik Грузия
Подписаться
"Голосование по кандидатуре Нино Гвенетадзе состоится 18, 19, или 20 марта. Точная дата будет определена на заседании бюро парламента", - сказал Хмаладзе.

ТБИЛИСИ, 9 мар – Новости-Грузия. Парламент Грузии проголосует за кандидатуру Нино Гвенетадзе на пост председателя Верховного суда на будущей неделе, сообщил корр. "Новости-Грузия" председатель парламентского комитета по юридическим вопросам Вахтанг Хмаладзе в понедельник, 9 марта.

Согласно Конституции, председателя Верховного суда Грузии большинством от списочного состава (не менее 76 голосов) выбирает парламент Грузии по представлению президента на срок не менее десяти лет.

"Голосование по кандидатуре Нино Гвенетадзе состоится 18, 19, или 20 марта. Точная дата будет определена на заседании бюро парламента. Мы заслушали Гвенетадзе на заседании юридического комитета и поддержали ее кандидатуру", - сказал Хмаладзе.

Кандидатуру бывшего члена "Республиканской партии", правоведа Гвенетадзе на пост председателя Верховного суда Грузии не собираются поддерживать представители бывшей правящей партии "Единое национальное движения". Партия экс-президента Михаила Саакашвили свое решение обосновывает тем, что в 2012 году, после смены власти, Гвенетадзе принимала участие в составлении списка политзаключенных.

По итогам консультаций, которые президент в январе провел с представителями большинства и оппозиции парламента Грузии, а также неправительственных организаций и Высшего совета юстиции, ему были представлены 28 кандидатов на пост председателя Верховного суда. Кандидатуру Гвенетадзе на пост председателя Верховного суда Грузии предложили представители девяти разных организаций, в том числе НПО "Центр по правам человека", "Молодежь за справедливость", "Молодые юристы" и "Институт исследования и развития гендерного равноправия".

Нино Гвенетадзе родилась 27 января 1964 года. Является профессором Грузино-американского университета (GAU), ассоциированным профессором Тбилисского государственного университета, а также руководителем магистерских и докторских программ.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0