Минсельхоз Грузии объявил о начале нового проекта "Внедри будущее"

Подписаться
Целью проекта является максимальное содействие росту целевого использования сельскохозяйственных земель путем разведения садов и обустройства саженцевых хозяйства.

ТБИЛИСИ, 9 мар - Новости-Грузия. Министерство сельского хозяйство Грузии объявило о начале реализации нового проекта "Внедри будущее" - в Агентстве по управлению сельхоз проекта начался процесс приема заявок желающих принять участие в программе.

Как сообщили "Новости-Грузия" в грузинском сельскохозяйственном ведомстве, на реализацию проекта "Внедри будущее" в течение двух лет будет потрачено 15 млн лари (7,5 млн долларов). Целью проекта является во всех муниципалитетах Грузии (кроме Тбилиси, Рустави, Батуми и Поти) максимальное содействие росту целевого использования сельскохозяйственных земель путем разведения садов и обустройства саженцевых хозяйства.

В результате реализации данного проекта фермеры и предприниматели смогут производить высококачественную продукцию, которая сможет конкурировать с импортированной продукцией на местном рынке. Задействование данного проекта будет содействовать развитию сельского хозяйства, открытию новых предприятий, росту потенциала аграрной экспортной продукции.

Для получения финансирования, бенефициарий должен представить в Агентство по управлению сельскохозяйственными проекта детальный проект по созданию саженцевого хозяйства, в соответствии со стандартами, разработанными Агентством, вместе с сопровождающей документацией, после чего Агентство рассмотрит проект и в случае соответствия проекта с условиями, представит на утверждение "комитету софинансирования". В случае утверждения проекта Агентство осуществляет финансирование саженцевого хозяйства.

В рамках проекта "Внедри будущее" объем софинансирования государством составляет: в случае  разведения садов - 70% от стоимости саженцев и 50% от стоимости капельной поливочной системы;  в случае саженцевого хозяйства - 50% от стоимости создания хозяйства.

С целью полного финансирования создания саженцевого хозяйства или разведения садов бенефициарий вместе с государственным софинансированием, может воспользоваться программой льготного агрокредита.

Бенефициарии, включенные в программу, кроме государственного софинансирования, получат дополнительную пользу.В случае успешной реализации программы: на площади в 1000 -1200 гектаров будут разведены сады, современного типа и созданы 30-40 новых, современных саженцевых хозяйства, что будет содействовать с одной стороны процессу замещения на местном рынке и с другой стороны росту экспортного потенциала. Презентация нового проекта в сельском хозяйстве состоялась в феврале этого года. На презентации премьер-министр Грузии заявил, что бенефициарии нового проекта получат квалифицированную помощь, которую им окажет научно-исследовательский центр, созданный при содействии правительства.

"Целью проекта является максимальное освоение земель сельскохозяйственного назначения в стране и их целенаправленное использование. Проект состоит из 2 компонентов: первый предполагает разведение многолетних культур - садов, второй  - обустройство саженцевых  хозяйств", - заявил он.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0