Представитель большинства не исключает срыва заседания, созванного Маргвелашвили

Подписаться
Ранее глава Грузинского государства Георгий Маргвелашвили объявил, что в ближайшее время намерен созвать внеочередное заседание парламента в связи экономическим положением в стране.

ТБИЛИСИ, 9 мар – Новости-Грузия. Представитель большинства в парламенте Грузии, состоящего из членов правящей коалиции «Грузинская мечта», не исключает срыва внеочередного заседания, созываемого президентом страны.

Ранее глава Грузинского государства Георгий Маргвелашвили объявил, что в ближайшее время намерен созвать внеочередное заседание высшего законодательного органа в связи с экономическим положением в Грузии.

«Заседание должно быть назначено спустя 48 часов после поступления в парламент соответствующего документа от президента. Такое заседание может состоятся или в четверг, или в пятницу. Но кворум может не собраться", - заявила  член политического совета правящей коалиции Грузии "Грузинская мечта" Эка Беселия.

Также она заявила, что члены Кабинета министров могут и не захотеть приехать на сессию, так как "регламент их к этому не обязывает". В то же время, по словам Беселия, она ждет от президента "решений, направленных на результат".  "А какой может быть результат от этого заседания парламента, я не могу понять. Или это заседание созывается ради самого факта его созыва, и оно не даст результатов. Или для того, чтобы мы с «Национальным движением» (лидер Михаил Саакашвили). Но что это за расчет? И разве национальная валюта зависит от того, состоятся дебаты или нет?" - заявила Беселия.  

Эка Беселия сообщила также прессе, что в предстоящую пятницу еще назначено заседание комитета отраслевой экономики, куда также должны придти представители правительства. При этом Беселия отметила, что некоторых депутатов от большинства также больше интересует заседание парламентского комитета.

"Сейчас ведутся организационные работы, чтобы заседание комитета по отраслевой экономике прошло на высшем уровне и чтобы", - отметила Беселия.

В понедельник Маргвелашвили встретился с членами ныне оппозиционной фракции "Свободные демократы", которые настаивали на назначении внеочередного заседания. Ранее в понедельник с аналогичным заявлением уже второй раз к президенту обратилась бывшая правящая партия "Единое национальное движение".  На встрече с представителями партии экс-министра обороны Ираклия Аласания "Наша Грузия – свободные демократы" также было решено, что на внеочередном заседании парламента помимо министров экономического блока должен присутствовать и президент Национального банка Грузии Георгий Кадагидзе.

В конце февраля Маргвелашвили отказался созывать внеочередное заседание парламента после встречи с экономической командой правительства. Члены Кабмина пообещали до 5 марта представить обществу план стабилизации национальной валюты – лари, но этого не произошло. Советник президента по экономическим вопросам Георгий Абашишвили 6 марта от имени президента вновь призвал министров к выполнению обещания, однако они проигнорировали это.

Национальная валюта Грузии начала активно обесцениваться с 20 ноября прошлого года, и, по итогам последних торгов, курс был установлен в размере 2,1740GEL/$1. До этого времени курс лари держался на уровне 1,74 - 1,76 GEL/$1. Представители оппозиции и эксперты неоднократно заявляли, что падение курса лари является результатом "неправильной экономической политики" властей Грузии. В феврале Нацбанк начал ужесточать монетарную политику, а глава структуры Георгий Кадагидзе обвинил правительство в игнорировании предупреждений. В Кабмине заявили, что держат ситуацию под контролем и готовы сократить административные расходы.

Лента новостей
0