Генсек ОБСЕ осмотрел территории у Цхинвальского региона

Подписаться
В поселке Церовани генсек ОБСЕ осмотрел публичную школу, ознакомился с учебным процессом и условиями обучения детей. Вместе с тем, Заньер побывал в гостях у местного жителя Мераба Зангурашвили, который является вынужденным переселенцем.

ТБИЛИСИ, 9 мар - Новости-Грузия. Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер в понедельник, 9 марта, посетил село Хурвалети (Горийский район), находящееся у зоны конфликта близ Цхинвальского региона (Южная Осетия), а также осмотрел поселение Церовани, где проживают вынужденно переселенные лица. Об этом сообщает МИД Грузии.

"В селе Хурвалети генеральный секретарь ОБСЕ на месте ознакомился с тяжелым гуманитарным положением, созданным в результате установки в зоне конфликта новых заграждений из колючей проволоки представителями оккупационного режима России. Ламберто Заньери также побеседовал с местным населением, проживающим вдоль оккупационной линии, и выслушал их проблемы", - говорится в сообщении МИД Грузии.

В поселке Церовани генсек ОБСЕ осмотрел публичную школу, ознакомился с учебным процессом и условиями обучения детей. Вместе с тем, Заньер побывал в гостях у местного жителя Мераба Зангурашвили, который является вынужденным переселенцем.

Генсек ОБСЕ прибыл в Грузию 8 марта. В рамках официального визита, который завершится 11 марта, Заньер встретился с министром иностранных дел Тамарой Беручашвили. Запланированы его встречи с премьером Грузии Ираклием Гарибашвили, президентом Георгием Маргвелашвили, а также с представителями высшего законодательного органа страны.

Миссия ОБСЕ, которая работала в Грузии с 1992 года, ведя постоянный мониторинг в зонах конфликта, официально прекратила свою деятельность в стране 30 июня 2009 года из-за наложенного Россией вето. Официальный Тбилиси настаивал на том, чтобы мандат миссии распространялся на территорию всей страны. Россия же считала, что после конфликта в августе 2008 года и признания Москвой независимости Южной Осетии (Цхинвальский регион Грузии) миссия ОБСЕ должна работать на территориях ЮО и в Абхазии в отдельном формате, как в независимом государстве.

После августовской войны 2008 года Москва в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион). Грузия в ответ разорвала дипотношения с Россией, а Абхазии и Южной Осетии, решением парламента, был придан статус оккупированных территорий. После России независимость грузинских территорий признали Никарагуа, Венесуэла, Науру. Еще два тихоокеанских государства - Тувалу и Вануату, признали независимость этих регионов, но позже упразднили свое решение.

Лента новостей
0