Генсек НАТО: Конфликт в Украине не входит в зону ответственности альянса

Подписаться
По словам Йенса Столтенберга, самым важным сейчас является реализация Минских договоренностей, подразумевающих соблюдение режима прекращения огня и отвод тяжелых вооружений от линии фронта.

ТБИЛИСИ, 14 мар - Новости-Грузия. Конфликт на востоке Украины не входит в зону ответственности НАТО, несмотря на имеющиеся случаи нарушения норм международного права, заявил в интервью британскому телеканалу Sky News генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, передает агентство РИА Новости.

"Украина не является членом НАТО, и в этом заключается разница между Украиной и членами НАТО, поскольку гарантии безопасности распространяются на членов альянса", — сказал генсек.

По его словам, самым важным сейчас является "поддержка реализации Минских договоренностей, подразумевающих соблюдение режима прекращения огня, отвод тяжелых вооружений от линии фронта, а также гарантирование того, что это осуществляется при надлежащем мониторинге".

"Мы оказываем мощную политическую и практическую поддержку Украине, помогая ей в проведении реформ в области обороны и повышая ее способность к самостоятельной защите", — указал Столтенберг.

В среду на состоявшемся на уровне послов заседании Совета евроатлантического партнерства в НАТО Россия заявила об опасности поставок вооружений и оказания военной помощи Украине. В частности, как заявил в комментарии для журналистов постпред РФ при альянсе Александр Грушко, "это противоречит Минским договоренностям и лишь создает иллюзию возможности урегулирования кризиса военным путем".

Москва предостерегает от планов поставки вооружений на Украину, так как этот шаг лишь приведет к эскалации конфликта. Против поставок оружия на Украину высказалось и большинство европейских политиков. Так, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что поставки оружия на Украину является очень рискованным и контрпродуктивным путем выхода из кризиса. Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон считает, что поставки оружия Киеву могут привести к тому, что конфликт в Донбассе усилится. Схожее мнение высказала и министр обороны Италии Роберта Пинотти.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. В результате боевых действий практически полностью разрушена региональная инфраструктура. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 6 тысяч человек.

http://ria.ru/world/20150314/1052502034.html

Лента новостей
0