Эксперты не исключают возвращения партии Саакашвили к власти в Грузии

Подписаться
Возвращение партии Саакашвили к власти не исключают грузинские эксперты, которые накануне запланированной акции протеста «Нацдвижения» провели круглый стол в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости.

ТБИЛИСИ, 20 мар – Новости-Грузия. Возвращение партии Саакашвили к власти не исключают грузинские эксперты, которые накануне запланированной акции протеста «Нацдвижения» провели круглый стол в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости.

21 марта «Нацдвижение» планирует провести в центре Тбилиси масштабную акцию протеста с требованием отставки правительства во главе с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, заявляя, что кабинет министров допустил  экономический кризис в стране. Соратники экс-президента Михаила Саакашвили обвиняют власти Грузии в обесценивании национальной валюты – лари.

Круглый стол на тему «Единое национальное движение – шансы на реванш» состоялся в пятницу, 20 марта. В дискуссии приняли участие руководитель Центра глобальных исследований Нана Девдариани, профессор Черноморского международного университета, президент Центра по изучению вопросов безопасности и международного сотрудничества Грузии Ника Читадзе, председатель партии «Свободная Грузия» Каха Кукава и руководитель кавказского Института региональной безопасности Александр Русецкий.

Насильственной смены власти не будет – Читадзе

По мнению Ники Читадзе, Единое национальное движение «является одной из главных оппозиционных партий». «Каждый гражданин Грузии имеет право выражать свое мнение, Конституция Грузии в этом плане обеспечивает право граждан на свободное собрание и выражение собственного мнения. У Единого национального движения есть определенная поддержка среди населения, это показали президентские выборы 2013 года», - сказал Читадзе.

Последняя масштабная акция бывшей правящей партии «Единое национальное движение» прошла в Тбилиси 15 ноября 2014 года. Тогда основной целью акции «Нет аннексии» было заявлено привлечение внимания международного сообщества на планы России создать совместные войска с Абхазией, а также выражение недовольства по поводу действий правящей коалиции.

«Тогда, 15 марта 2014 года, еще не было так ощутимо падение курса лари, оно началось в декабре, после того как, по статистическим данным, объем экспорта Грузии снизился на 10 процентов. Это сократило валютные доходы и вызвало внезапное падение курса лари», - отметил Ника Читадзе.

По его прогнозу, в митинге 21 марта примут участие 40-50 тысяч граждан Грузии. Читадзе подчеркнул, что все должно пройти в рамках Конституции.

«Парламент должен избираться каждые четыре года. Я против досрочных парламентских выборов и смены как законодательной, так и исполнительной власти. Думаю, сейчас Национальное движение начинает свою предвыборную кампанию заранее. После этой акции протеста насильственной смены власти, конечно, не произойдет», - заключил эксперт, подчеркнув, что пик политической напряженности в Грузии ожидается в 2016 году, когда должны пройти парламентские выборы.

«Нацдвижение» является гиперкреативной партией – Русецкий

Александр Русецкий подчеркнул, что считает партию Михаила Саакашвили гиперкреативной. «Ей удается очень активно работать одновременно и на национальном, и на международном уровне. В отличие от других партий Грузии, у нее активная политика взаимоотношений с панъевропейскими движениями и партиями. Фактически они используют в своих политических технологиях инновационные и креативные методы, чего нельзя сказать о тех партиях, которые объединены в коалиции «Грузинская мечта», -заявил Русецкий.

По его мнению, у Единого национального движения «есть желание вернуться к власти, возможно, не в одной стране, а даже в нескольких одновременно».

Русецкий отметил, что в 2012 году «граждане Грузии имели очень большие надежды и в области экономики, и в области реформ в различных сферах».

«В 2012 году главным мотивом для граждан, голосовавших за «Грузинскую мечту», было улучшение ситуации и переход к чему-то новому. Национальное движение сделало много чего позитивного по сравнению с тем, что было. Поэтому здоровый дух грузинской нации требовал дальнейших улучшений, перехода от того негатива, который особенно в последние годы оставила эта партия. Но в результате мы получили не лучшее, а какой-то сумасбродный суррогат, который фактически мало чего хорошего делает для страны», - считает Александр Русецкий.

По словам эксперта, в грузинском политическом спектре должны появиться другие группы: «Надеюсь, что в среде Национального движения и «Грузинской мечте» есть здравомыслящие люди, которые найдут консенсус, чтобы вывести страну на качественно другой уровень развития».

Непарламентская оппозиция ограничена в финансовых ресурсах - Кукава

Председатель партии «Свободная Грузия» Каха Кукава подчеркнул, что «в современной грузинской политике очень многое определяют финансовые ресурсы, особенно последние 2-3 года».

«Финансы есть только у «Грузинской мечты» и Единого национального движения. Финансы играют определяющую роль в политике многих стран мира. Но в Грузии этим официально занимается олигархия, это не только Иванишвили, но и Саакашвили. Эти политические партии своими финансовыми инструментами фактически контролируют весь политический рынок Грузии», - сказал Кукава.

Он считает необходимым введение законодательных ограничений на финансирование политических партий.

«Если Грузия хочет стать цивилизованной демократической страной, мы должны обязательно внести такие ограничения», - считает Каха Кукава.

«Думаю, Национальное движение и «Грузинская мечта» - это одна партия, и эти маргинальные два полюса хотят своими искусственными подкупами контролировать весь политический рынок. И это не первый случай в новейшей истории Грузии, так же было при Шеварднадзе и Абашидзе», - отметил политик.

«На словах партия Иванишвили говорит, что борется с «Нацдвижением», но на практике нынешние представители партии Саакашвили занимают высокие посты. Эта акция ничего не принесет Национальному движению, она играет на руку нынешним властям Грузии», - заключил Кукава.

В Грузии пытаются создать двухпартийную систему – Девдариани

По мнению Наны Девдариани, в Грузии «пытаются насадить двухпартийную политическую систему».

«Кто-то так приготовил почву, чтобы к власти приходила то одна политическая сила, то другая. Поддержка Национального движения извне настолько очевидна, что об этом даже говорить не стоит», - сказала Девдариани.

Она считает коалицию «Грузинская мечта» «такой же прозападной, проамериканской силой, как и «Нацдвижение».

«Идеологически они очень близки. Получается, нам спланировали на будущее такую конфигурацию, и на политической арене никто уже не должен появиться. Но последние местные выборы показали, что появились еще две силы: партия Нино Бурджанадзе и «Альянс патриотов Грузии», - заявила Нана Девдариани.

Единое национальное движение – шансы на реванш

По мнению Ники Цитадзе, в долгосрочной перспективе партия Саакашвили может вернуть себе парламентское большинство.

«Они могут вернуться, но не на выборах 2016 года. В долгосрочной перспективе же  у них есть возможность вернуть большинство в парламенте», - заявил Читадзе.

«Национальное движение может вернуться во власть даже в обозримом будущем, но на это никак не будет влиять волеизъявление грузинского народа, а скорее геополитический баланс сил и обстановка в мире. Не надо забывать, что в прошлый раз они пришли к власти в результате революции», - в свою очередь, подчеркнул Александр Русецкий.

Нана Девдариани отметила, что «под этим наименованием и с этим составом, с такой же риторикой Национальному движению не суждено возродиться». «Они долго не смогут набрать большинство. Вместе с Саакашвили у «Нацдвижения» перспектив нет. С другими – может быть», - сказала Девдариани.

Как считает, Каха Кукава у власти на протяжении многих лет остаются одни и те же люди, меняющие свои политические взгляды. «Национальное движение под разными брендами возвращается к власти. Они правили и грабили страну при Шеварднадзе, потом в 2001-2002 году перешли в оппозицию, устроили госпереворот, пришли к власти и опять 9 лет грабили страну. Сейчас представители «Нацдвижения» меняют красные рубашки на голубые и занимают ведущие посты в государстве», - заявил Кукава.

Лента новостей
0