Норвегия жалеет, что Столтенберг уступил военную базу России

Подписаться
Несколько лет назад правительство Норвегии продало в частные руки базу для подводных лодок Олавсверн. Интересно, что премьером в то время был Йенс Столтенберг – ныне генсек НАТО. Сейчас базу арендуют российские научно-исследовательские суда.

ТБИЛИСИ, 22 мар - Новости-Грузия. Власти Норвегии жалеют о том дне, когда продали секретную базу для подводных лодок вблизи российской границы, пишет Newsweek, сообщает агентство РИА Новости.

"Шесть лет назад норвежские политики решили, что Россия больше не представляет значительной угрозы и что пора продавать сверхсекретную базу Олавсверн, расположенную в скале и оснащенную сложнейшей электроникой", — говорится в статье.

Правительство выставило базу на продажу через сайт finn.no — норвежский аналог eBay. Интересно, что премьером в то время был Йенс Столтенберг – ныне генсек НАТО. Продать базу удалось не сразу – не находилось покупателей, готовых выложить за нее 12,1 млн евро. В конце концов "уникальная недвижимость" площадью почти 950 млн квадратных метров была продана — за 4,4 млн евро — бизнесмену по имени Гуннар Вильгельмсен.

Вильгельмсен в итоге сдал базу в аренду флоту российских научно-исследовательских судов. Так, недавно в Олавсверн прибыло судно "Академик Немчинов" компании "Севморнефтегеофизика", которая занимается сейсмическими исследованиями.

В комментарии для Newsweek отставной командующий ВМС Горан Фриск заявил, что российские научно-исследовательские суда – "это не шутка", поскольку они изучают возможности перемещения для атомных подлодок и сами могут спускать на воду небольшие субмарины. "Непонятно, как норвежское правительство могло совершить такую оплошность", — добавил он.

"Со временем стало ясно, что продажу этого объекта нельзя назвать хорошим решением", — сказала президент Норвежской оборонной ассоциации Анн-Маргрете Болльман.

Местные жители, однако, не слишком обеспокоены и рассчитывают, что Олавсверн принесет пользу местной экономике, пишет Newsweek.

http://ria.ru/world/20150319/1053511596.html

Лента новостей
0