Для объявления импичмента правительству Грузии необходимо 75 депутатских голосов

Подписаться
"Вначале необходимо согласие 60 парламентариев, которые обратятся к спикеру с требованием о начале процедуры импичмента. Следующий шаг - официальное начало процедуры, которое подразумевает проведение голосования и получение 75 голосов", - заявил Вахушти Менабде.

ТБИЛИСИ, 22 мар - Новости-Грузия. Для начала процесса по объявлению парламентом Грузии импичмента правительству страны необходимо 60 депутатских голосов, сообщил грузинским СМИ конституционалист Вахушти Менабде. 

"Вначале необходимо согласие 60 парламентариев, которые обратятся к спикеру с требованием о начале процедуры импичмента. Следующий шаг - официальное начало процедуры, которое подразумевает проведение голосования и получение 75 голосов в знак поддержки. Столько же - необходимо для объявление недоверия лично главе правительства и представления нового кандидата на пост премьер-министра", - заявил Вахушти Менабде. 

По его словам, в случае наложения президентского вето на кандидатуру, представленную парламентом, для её утверждения будет необходимо заручиться поддержкой 90 парламентариев из 150. 

"Единое Национальное движение" планирует приступить к сбору подписей для объявления недоверия правительству Грузии со следующей недели. Об этом лидеры парламентской оппозиции заявили в ходе многотысячной акции своих сторонников, состоявшейся в центре Тбилиси на площади Свободы в субботу, 21 марта.

Лента новостей
0