"Свободные демократы" хотят "допросить" министра обороны Грузии в парламенте

Подписаться
"Нельзя планировать обороноспособность в закрытом кабинете. Это важный вопрос, в котором необходимо участие всех политических сил", - заявил Ираклий Чиковани.

ТБИЛИСИ, 27 мар - Новости-Грузия. Депутаты от партии экс-министра обороны Грузии Ираклия Аласания "Наша Грузия - свободные демократы" требуют, чтобы нынешний глава оборонного ведомства Миндия Джанелидзе явился в парламент и ответил на вопросы членов законодательного органа.

С соответствующей инициативой депутаты, члены ныне оппозиционной фракции "Свободные демократы" намерены обратиться к комитету обороны и безопасности парламента Грузии в пятницу, 27 марта.

"Мы ждем министра обороны Миндию Джанелидзе уже пятый месяц, чтобы он предстал перед парламентом Грузии и сказал, что он собирается делать для усиления обороноспособности и обеспечения обороны нашей страны. Нельзя планировать обороноспособность в закрытом кабинете. Это важный вопрос, в котором необходимо участие всех политических сил", - заявил председатель фракции "Свободные демократы" Ираклий Чиковани журналистам.

Еще один вопрос, который интересует депутатов, касается "дела кабелей" - о растрате в министерстве обороны Грузии и аресте сотрудников ведомства в период, когда министром был Аласания.

"Наша задача довести расследование до конца, выяснить, кто реально устроил эту вакханалию против нашего лидера и нашей партии, чтобы своевременно встал вопрос ответственности тех лиц, которые создали почву для этого", - заявил депутат Виктор Долидзе.

Главная прокуратура Грузии расследует три уголовных дела против чиновников Минобороны – о растрате госсредств в пользу телекоммуникационной компании Silknet в размере около 2,3 миллиона долларов, о массовом пищевом отравлении военнослужащих в 2013 году и о растрате госсредств в связи с реконструкцией одного из зданий на основе соглашения министерства с ООО "Архитектурное бюро".

Партия Ираклия Аласания "Наша Грузия – свободные демократы" покинула правящую коалицию "Грузинская мечта" и сформированное ею парламентское большинство после того, как глава правительства Ираклий Гарибашвили отправил Аласания в отставку с поста министра обороны. Аласания изначально усомнился в виновности своих сотрудников и заявил, что против Минобороны ведется целенаправленная атака. 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0