Грузинские НПО против эвтаназии здоровых животных

Подписаться
Согласно проекту постановления, эвтаназия допускается в том числе, если животное "не может свыкнуться с условиями пребывания в приюте, находится в стрессовом состоянии и страдает".

ТБИЛИСИ, 27 мар - Новости-Грузия. Проект постановления сакребуло (горсовет) Тбилиси о правилах ухода за домашними питомцами опротестовали 20 организаций, защищающих права животных, которые в пятницу, 26 марта, подписали заявление-ходатайство на имя председателя сакребуло Георгия Алибегашвили.

Согласно проекту постановления "О правилах по уходу за животными (собаками, кошками) и управления их популяцией на территории муниципалитета г. Тбилиси", эвтаназия допускается в том числе, если животное "не может свыкнуться с условиями пребывания в приюте, находится в стрессовом состоянии и страдает".

"В вводной части постановления отмечено, что его задачей является "внедрение гуманного метода обращения с животными". Хотим с полной ответственностью заявить, что данное постановление ставит целью не гуманное обращение, а рассчитано на поощрение жестокого обращения с животными", - говорится в совместном заявлении НПО.

По мнению НПО, проект постановления не защищает права животных и их владельцев.

"На том фоне, когда социально незащищенных людей вынуждают сдавать животное в приют, когда мы даже не знаем, кто может проводить лабораторные исследования и делать компетентное заключение о животном, когда совершенно непонятно, в каком случае можно проводить эвтаназию, 9-й пункт делает легитимным эвтаназию любого (в том числе полностью здорового животного) и узаконивает убийство животных", - отмечено в заявлении.

В связи с этим НПО призывают сакребуло отложить рассмотрение проекта постановления, которое планируется на 30 марта, и подключить к процессу разработки документа компетентные организации по защите прав животных. Если данный проект постановления все же будет принят, НПО намерены обжаловать это в суде.

"Нормы постановления значительно нарушают права животных, противоречат поставленным целям и нуждаются в глубоком изучении", - сказано в заявлении.

Под заявлением подписались руководители таких неправительственных организаций как, "Общество защиты и спасения животных Грузии" (Теймураз Цикоридзе), "Общество защиты животных всея Грузии" (Вахтанг Мамаладзе), "Группа поддержки Гринпис - Кавказ" (Лаша Чхартишвили), "Комитет прав животных" (Тина Чавчанидзе), "Общество защиты бездомных животных" (Мариам Чхиквишвили), "Народный фронт спасения животных" (Тико Квалиашвили) и другие. 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

 


Лента новостей
0