Премьер Грузии презентовал программу "Сильный регион - сильная Грузия" в Анаклия

Подписаться
Премьер-министр Грузии призвал бизнесменов включиться в процесс развития региона Самгрело - Земо Сванети.

ТБИЛИСИ, 27 мар - Новости-Грузия. В результате изучения потенциала региона Самгрело - Земо Сванети (Западная Грузия) выявились три основных направления для его развития: сельское хозяйство, транспортно-логистическое развитие с соответствующим обслуживанием и туризм, заявил глава правительства Грузии Ираклий Гарибашвили на презентации новой программы "Сильный регион - сильная Грузия" в Анаклия.

Целью программы является экономическое и стратегическое развития регионов, сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе грузинского премьера.

Гарибашвили пояснил, что в регионе существует большой потенциал, как для развития сельского хозяйства, так производства строительных материалов из дерева, задействования предприятий по переработке лесоматериалов и мебели, который нужно максимально освоить.

Глава грузинского правительства отметил, что в регионе Самегрело - Земо Сванети реализуются интересные бизнес-проекты.

"Суммарная стоимость инвестиционных проектов осуществляемых на сегодняшний день в регионе превышает 224 млн лари (112 млн долларов). Только в Поти реализуются проекты более чем на 25 млн долларов, 6 млн лари (3 млн долларов) вложено в Хоби, инвестиция, вложенная в Цаледжиха составляет более 2 млн долларов, а в Местия - 1 млн долларов", - заявил он.

По словам Гарибашвили, в прошлом году в регион поступили прямые зарубежные инвестиции в размере более 59 млн долларов, которые были вложены в направлении транспорта и связи, сельского хозяйства и рыболовства, перерабатывающей промышленности, строительства, гостиниц и ресторанов, горнодобывающей промышленности.

"До конца 2016 года завершится строительство многопрофильной университетской клиники в селе Рухи. У населения Самегрело - Земо Сванети будет современная клиника высокого стандарта, где будет им оказано медицинское обслуживание высокого уровня. Кроме того, у наших абхазских братьев будет возможность воспользоваться медицинским обслуживанием высокого качества", заявил он.

Премьер-министр Грузии призвал бизнесменов включиться в процесс развития региона и пообещал полное содействие со стороны руководства.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0