Оппозиция призвала власти Грузии не упустить "исторический шанс" в Риге

Подписаться
"Через два месяца состоится саммит в Риге, в ходе которого грузинский народ должен получить европейскую перспективу и безвизовый режим с Евросоюзом", - заявил Чиковани.

ТБИЛИСИ, 31 мар - Новости-Грузия. Председатель оппозиционной фракции "Свободные демократы" Ираклий Чиковани во вторник, 31 марта, призвал правительство и президента Грузии Георгия Маргвелашвили не упустить "исторический шанс" на саммите "Восточного партнерства".

Грузинская сторона надеется, что на саммите "Восточного партнерства", который пройдет 21-22 мая в Риге, будет принято решение о безвизовом режиме Грузии с Евросоюзом.

"Через два месяца состоится саммит в Риге, в ходе которого грузинский народ должен получить европейскую перспективу и безвизовый режим с Евросоюзом. Призываю большинство и власти, не упустить этот стратегический момент, чтобы Грузия не потеряла шанс предпринять еще один шаг на пути возвращения в европейскую семью", - заявил Чиковани с трибуны парламента, после ежегодного выступления президента.

При этом он отметил важность Соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

"Быстрая и эффективная имплементация Соглашения об ассоциации не является только политической целью, данное соглашение дает реальную основу для создания демократических институтов в стране", - сказал Чиковани. 

По словам депутата от партии экс-министра обороны Ираклия Аласания, Грузия также не должна упустить шанс повышения обороноспособности страны.

"Господин президент, мы не должны упустить шанс исторический шанс, который сегодня есть у Грузии, как в плане повышения обороноспособности страны, так и на пути евроинтеграции. От своевременного и эффективного выполнения требований существенного пакета сотрудничества с НАТО зависит не только повышение нашей совместимости с НАТО и безопасности страны, но и то, будут ли предприняты дальнейшие шаги на пути к НАТО, будь то к концу года или на следующем саммите", - сказал Чиковани.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0