В Казахстане проходит бизнес-форум "Астана-Батуми"

Подписаться
В Казахстане проходит бизнес-форум "Астана-Батуми", который организован министерством финансов и экономики Аджарии.

ТБИЛИСИ, 31 мар - Новости-Грузия. В Казахстане проходит бизнес-форум "Астана-Батуми", который организован министерством финансов и экономики Аджарии. Форум открыл вице-министр инвестиций и развития Казахстана Женис Касимбек, сообщили "Новости-Грузия" в правительстве Аджарской автономной республики.

С приветственной речью к гостям обратились председатель правительства Аджарии Арчил Хабадзе и министр финансов и экономики Аджарии Давид Баладзе, а также председатель палаты внешней торговли Казахстана Сабр Эсимбеков.

Глава правительства Аджарии ознакомил участников форума с инвестиционным и туристическим потенциалом региона, разговор коснулся действующей в стране гибкой налоговой системы и приватизационных объектов на территории Аджарского региона.

"Наша цель, популяризация региона, ознакомление потенциальных инвесторов и визитеров с регионом в туристическом и инвестиционном контексте. Встреча была очень интересной для казахской стороны. Во встречи включились бизнесмены, работающие в разных направлениях", - заявил Хабадзе после завершения форума, отметив, что во встречах приняли участие бизнесмены, работающие по разным направлениям.

Вместе с делегацией министерства в Астане находятся представители частных компаний, действующих в сфере строительства, туризма и логистики в Аджарии.

На бизнес-форуме с презентациями предстали морской порт Батуми, гостиница "Хилтон", строительная компания "Орби", и туристический комплекс "Дримленд оазис". Грузинские компании поделились с иностранными партнерами своим опытом в связи с началом бизнеса, и его ведением в аджарском регионе. В форуме участвует международная ассоциация инвесторов Аджарии.

Вице-министр инвестиций и развития Казахстана заявил, что партнерство между Казахстаном и Грузией находится на высшем уровне, которые естественно будут еще более углубляться.

"На сегодняшний день торговый оборот между двумя странами составляет 115 млн евро. Большинство казахских инвестиций приходится на аджарский регион. Ваш регион интересен для нас и с точки зрения климатических условий, что содействует развитию бизнеса. Мы не исключаем сотрудничества с точки зрения гидроэнергетики и инфраструктурных проектов. У нас есть обещание первых лиц о содействии", - заявил Женис Касимбек.

В правительстве Аджарской автономной республики сообщили, что после завершения презентационной части состоялись двусторонние встречи бизнесменов, которые будут способствовать установлению бизнес отношений между грузинскими и казахскими компаниями, и их будущему сотрудничеству.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0