ЕС готово прекратить действие санкций против Ирана

Подписаться
По словам главы дипломатии ЕС, "Евросоюз приостановит имплементацию всех экономических и финансовых санкций, связанных с атомом, а США прекратят имплементацию всех связанных с атомом дополнительных экономических и финансовых санкций одновременно с верификацией МАГАТЭ Ираном его ключевых ядерных обязательств".

ТБИЛИСИ, 2 апр - Новости-Грузия. ЕС и США в рамках договоренностей с Ираном отменят действие экономических и финансовых санкций одновременно с проверкой МАГАТЭ выполнения Тегераном его ключевых обязательств, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, зачитывая итоговое коммюнике переговоров в Лозанне, передает агентство РИА Новости.

"Евросоюз приостановит имплементацию всех экономических и финансовых санкций, связанных с атомом, а США прекратят имплементацию всех связанных с атомом дополнительных экономических и финансовых санкций одновременно с верификацией МАГАТЭ Ираном его ключевых ядерных обязательств", — сказала Могерини по результатам переговоров "шестерки" и Ирана.

Как начиналась иранская ядерная программа

Создание атомной энергетики в Иране началось во время правления шаха Мохаммеда Реза Пехлеви, когда в середине 1950 годов был основан Атомный центр Тегеранского университета. Разработки в области атомной энергии проводились при помощи США, с которыми Иран в 1957 году подписал Соглашение о мирном использовании ядерной энергии. В соответствии с этим соглашением Вашингтон обязался поставить в Иран ядерные установки, оборудование и подготовить специалистов.

http://ria.ru/world/20150402/1056259215.html

Лента новостей
0